ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Активисты общественного движения "Реакция" в четверг, 25 октября, в 18.00 намерены провести одиночный пикет у гостиницы "Англетер", где на открытие кинофестиваля "Бок о Бок" соберутся представители ЛГБТ-сообществ.

Непосредственно перед открытием фестиваля руководитель движения "Реакция" Дмитрий Баранов намерен подать заявление в отделение полиции с просьбой возбудить в отношении организаторов уголовное дело по статье 282-й за разжигание религиозной розни и не допустить проведение экстремистского мероприятия. В частности, организаторы акции указывают на якобы экстремистский характер фильма "Молодая и дерзкая", который будет демонстрироваться в кинозале "Англетера" на открытии.

"Однако мы не рекомендуем смотреть эти видеозаписи кому-либо помимо сотрудников правоохранительных органов: они содержат богохульные и порнографические сцены", - отмечают организаторы акции протеста, рекомендуя "сознательным гражданам" обратиться в отделения полиции по месту жительства с требованием привлечь к законной ответственности организаторов фестиваля, передаёт БалтИнфо.Ру.

25 октября в Петербурге стартует 5-й юбилейный кинофестиваль "Бок о Бок". В его программе 37 фильмов из двух десятков стран мира, среди которых Россия, Великобритания, Швеция, Нидерланды, Чили, Бразилия, Китай, Уганда.