ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Санкт-Петербург вместе с похолоданием пришёл отопительный сезон, а вслед за ним одна за другой посыпались коммунальные аварии. Последняя произошла в ночь с 24 на 25 октября, когда на улице Софийской прорвало теплотрассу. В результате из-под земли начал бить фонтан кипятка высотой в семиэтажный дом.

Около двух часов ночи жители дома №57 по улице Софийской проснулись от громкого хлопка, который напоминал взрыв. Затем в окна их квартир ударила мощная струя кипятка, буквально вынудив людей спасаться бегством из собственного жилища. Оказалось, что возле дома прорвало трубу горячего водоснабжения. Напор воды был настолько сильным, что струя поднялась вверх до седьмого этажа, выбив стёкла в квартирах и магазинах, расположенных в доме. Кроме того, из-за прорыва образовались промоины, в которые провалились припаркованные автомобили.

По словам очевидцев происшествия, фонтан кипятка поднял в воздух камни и землю, всё вокруг заволокло паром. Жители дома также рассказали, что их соседка - 70-летняя пенсионерка, инвалид первой группы была госпитализирована с ожогом верхних дыхательных путей.

По информации МЧС Санкт-Петербурга, фонтан воды повредил остекление семи квартир на втором и третьем этажах здания. "Прибывшие к месту происшествия спасатели эвакуировали жильцов пострадавших квартир. В нескольких местах просел грунт. В зоне разлива оказались несколько автомобилей", - говорится в сообщении ведомства.

Эвакуированные жильцы провели остаток ночи в спортивном комплексе, который расположен рядом с пострадавшим домом. Полиция взяла сам дом и расположенные на первом этаже магазины под охрану для предотвращения мародёрства.

Утром в четверг на место происшествия прибыло начальство Фрунзенского района. Как сообщили в администрации, пострадали девять квартир, а 13 зданий оказались отрезаны от горячего водоснабжения. Их переключили на резервную схему.

По словам главы района Терентия Мещерякова, жителям пострадавших квартир предложили переехать в близлежащую гостиницу. Пострадавшие квартиры залиты водой и нуждаются в серьёзном ремонте. Имущество людей в нескольких квартирах почти полностью погибло, их жильё напоминало место, пережившее стихийное бедствие.

Также серьёзно пострадали магазины, расположенные на первом этаже дома. Они были также залиты водой, их владельцы подсчитывают убытки.

Представители "Теплосети Санкт-Петербурга" принесли извинения петербуржцам и заявили, что все пострадавшие получат компенсацию. Для этого нужно написать заявление. Оценку ущерба даст специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Фрунзенского района, ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и страховой компании "СОГАЗ".

При этом за два дня до коммунальной аварии на официальном сайте "Теплосети Санкт-Петербурга" сообщалось, что теплоэнергетики получили паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 годов, подтверждающий способность предприятия к работе в условиях пиковых нагрузок.

"Для получения паспорта ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" произвело целый комплекс диагностических мероприятий, а также реконструкцию таких тепловых сетей, как: "Фрунзенская", "Куйбышевская", "Космонавтов", "Пролетарской Диктатуры", куда вошли участки с наибольшим количеством дефектов", - говорится в сообщении компании.
Видимо, прорвавшаяся труба, уложенная в 1995 году, в число участков с дефектом не входила.

Власти Петербурга ничего трагического в произошедшей аварии не видят. "Аварии происходят часто из-за того, что сети встали под полную нагрузку", - сказал председатель жилищного комитета Валерий Шиян. Он отметил, что было бы гораздо хуже, если бы эти прорывы происходили при больших отрицательных температурах.

Для Петербурга, отопительный сезон в котором начался 15 октября, это не первая подобная авария. За десять дней произошло уже несколько коммунальных ЧП.

20 октября произошла авария на теплотрассе на проспекте Маршала Жукова. В связи с тем, что кипяток залил около полутора гектаров, проспект пришлось закрыть для автомобильного движения.

Вечером 23 октября в Санкт-Петербурге на улице Курляндской прорвало трубу с горячей водой. В результате образовалась лужа кипятка площадью 200 квадратных метров. В зону разлива попало несколько автомобилей.

В этот же день трубу с горячей водой прорвало на улице Бухарестской, затем на пересечении улиц Курляндской и Дровяной, а утром 24 октября прорвало трубу на проспекте Большевиков.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Казань уберегли от теракта

Петербург в центре культурных скандалов

Стрельба на свадьбе: редкость, рискующая стать традицией

Смертельный аргумент: криминал хватается за оружие