ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 31 октября по 25 ноября 2012 года в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) будет проходить выставка Кирилла Овчинникова "Крымск. Свидетели. Прямая речь".

В ночь на 7 июля 2012 года небольшой город Крымск в Краснодарском крае был практически уничтожен сильнейшим наводнением. Погибло не менее 170 человек (данные администрации Крымского района, МЧС и очевидцев существенно разнятся), на восстановление города, практически смытого с лица земли, уйдут многие годы, а настоящие причины катастрофы до сих пор неизвестны. 11 июля фотограф Кирилл Овчинников приехал в Крымск и провёл в том, что осталось от города, четыре дня.

Впервые был опубликован в журнале "Русский Репортёр", который выступил инициатором поездки. Теперь проект под названием "Крымск. Свидетели. Прямая речь" будет представлен в Мультимедиа Арт Музее. Каждая фотография снабжена прямой речью выживших после наводнения, а на некоторых снимках людей уже нет - только имя, возраст и адрес.

Кирилл Овчинников рассказывает о проекте: "Я не пытался расследовать причины наводнения, я не искал виновных и не считал количество погибших. Я просто шёл по улице от дома к дому, и история этой ночи вставала перед моими глазами в каждом рассказе. Каждая стена, окно, часы говорили то, что не в силах были сказать очевидцы. На каждой стене я видел линию, уровень, где остановилась вода, грязная жижа, в которой плавали беззащитные люди. Эта линия разделяла жизнь и смерть. Десять чистых сантиметров до потолка - десять сантиметров жизни, воздуха. Я проходил улицу за улицей и понимал, как шла вода, и в её пути не было человеческой логики, только какая-то безжалостная логика смерти. Трагедии и истории счастливого спасения не всегда зависели от прочности дома, но каждый рассказ начинался со слов "нас никто не предупредил" или "мы проснулись в воде" и вопросом ко мне "Почему?". Некоторые истории были как отдельный рассказ, достойный большего, чем я мог сделать. Возможно, переполненный этим горем и безысходностью, я что-то забыл или перепутал, пусть простят меня за это те, с кем я общался".


СПРАВКА

Кирилл ОВЧИННИКОВ родился в Москве в 1965 году. Член союза художников с 1990 года. Профессионально занимается фотографией с 2000 года. Сотрудничает с ведущими глянцевыми журналами, такими как Elle, Esquire, Harpers Bazaar, Wallpaper, AD, Abitare (Милан), "Вокруг света", "Русский Репортёр", "Сноб" и другие.

Выставки: Мода и стиль в фотографии. 2005 г. "Венеция" в салоне "Новая студия" 2006 г. Серия архитектурных работ в галерее "Пролаб" 2007 г. "День мертвых в Мексике" в рамках фестиваля мексиканской культуры в Москве. Музей архитектуры им. Щусева. 2008 г. Мода и стиль в фотографии. 2009 г.