ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека в ближайшее время может заняться оцифровкой подлинных чертежей архитектора Карла Росси. В частности, в электронный вид могут быть переведены рабочие наброски и чертежи комплекса зданий Сената и Синода, а также Сенатской площади.

В настоящее время оригиналы рисунков находятся в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Петербургская академия художеств). Предварительные договорённости о передаче для сканирования уникальных документов были достигнуты в ходе визита ректора Петербургской академии художеств Семёна Михайловского в Президентскую библиотеку. По словам ректора, в библиотеке уже собрано достаточно много материалов по тематике вуза: регламент Императорской академии художеств, книги Алексея Николаевича Оленина, первого президента Академии художеств, сообщает Русский Мир.

Фонды Президентской библиотеки содержат более 190 тыс. материалов, среди которых есть редкие книги по истории православия, жизнеописание святителей, документы об участии Церкви в формировании российской государственности.