ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На месте авиакатастрофы бомбардировщика Су-24 в Челябинской области обнаружены чёрные ящики. "Самописцы обнаружены во внешне хорошем состоянии", - сообщил помощник командующего Центральным военным округом полковник Ярослав Рощупкин.

Самолёт потерпел аварию во вторник в 67 километрах юго-восточнее аэродрома Шагол в Челябинской области при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Оба пилота бомбардироващика сумели выжить, катапультировавшись. Жертв и разрушений в результате произошедшего нет, сообщают Вести.ру.

Напомним, что обломки самолёта Су-24, который потерпел крушение в Еткульском районе Челябинской области, обнаружены в трёх километрах от деревни Николаевка.

По предварительным данным, причиной случившегося стал срыв радиопрозрачного обтекателя самолёта. В настоящее время специалисты военной прокуратуры, штаба ЦВО и военные следователи устанавливают все обстоятельства и детали катастрофы Су-24. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

В феврале 2012 года разбился вылетевший с этого же аэродрома Су-24. Бомбардировщик упал в Курганской области в 95 километрах от Челябинска. Лётчики, в том числе начальник отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковник Андрей Ермаков, успели катапультироваться. Их привлекли по уголовному делу о нарушении правил полёта в качестве подозреваемых.