ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Члены Совета Федерации одобрили закон, ужесточающий наказание за разглашение государственной тайны и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений.

За принятие закона высказались 138 сенаторов, один воздержался. Против не проголосовал никто. Закон отправился на подпись к президенту Владимиру Путину, пишет Труд.

Согласно законопроекту, одобренному Госдумой и Советом Федерации, в Уголовном кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет за получение секретных государственных сведений с помощью похищения, обмана, угроз, подкупа или принуждения. Если преступление совершено группой лиц, которая применила для получения данных насилие или специальные технические средства, что привело к наступлению тяжких последствий, виновник может быть лишён свободы на срок от трёх до восьми лет. Из документа следует, что теперь адресатами госизмены могут быть и международные организации, а гостайной могут являться сведения, полученные не только на работе, но и по учёбе.

Сенаторы намерены обратиться в Верховный суд РФ с предложением провести пленум ВС для рассмотрения правоприменительной практики по этому закону, "чтобы снять все напряжения, возникшие в обществе". С таким предложением выступил член комитета верхней палаты по конституционному законодательству и правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Закон о госизмене был принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях 23 октября. Новый закон усиливает охрану государственной тайны и ужесточает наказание за получение секретных сведений.

Ряд представителей общественности высказывали опасения, что закон даст почву для злоупотреблений в правоприменительной практике.

В нижнюю палату парламента проект закона был внесён правительством РФ ещё в декабре 2008 года.