ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лондонский научно-исследовательский институт Legatum Institute во вторник, 30 октября опубликовал новый рейтинг самых благополучных и процветающих государств мира. Рейтинг продемонстрировал, что скандинавские страны по-прежнему являются лидерами по благополучию, тогда как США впервые выбыли из первой десятки. Ухудшила свои позиции и Россия, опустившись в Legatum Prosperity Index с 59-го на 66-е место.

Всего в рейтинге представлено 142 государства мира, на территории которых проживает 96% населения планеты. На долю этих стран приходится 99% мирового ВВП.

Legatum Prosperity Index составлялся на основе восьми показателей, а именно: экономика, деловой климат (возможность развивать свой бизнес), эффективность управления (доверие к правительству), система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека и социальный капитал (доверие к ближнему, желание оказать поддержку нуждающимся и так далее).

Призовая тройка представлена скандинавскими странами. На первом месте Норвегия, на втором – Дания, на третьем – Швеция. В первой десятке также оказались Австралия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

США оказались лишь на 12-ой позиции, что говорит об ухудшении обстановки в стране. Специалисты института, проводившие исследование для составления рейтинга, пришли к выводу, что доверие к правительству в США падает, экспорт высокотехнологичной продукции сокращается, а бизнесмены жалуются на рост трат, необходимых для начала нового дела. В такое понятие как "американская мечта" верят всё меньше жителей США.

Из стран, некогда входивших в СССР, лучшая позиция у Эстонии - 35-е место. Выше других государств, которые в настоящее время состоят в СНГ, расположился Казахстан. Составители рейтинга отдали ему 46-е место. Россию по благополучию также обогнали такие соседи как Белоруссия (54 место), Монголия (59 место) и Узбекистан (64 место).

Россия, занявшая 66-е место, расположилась примерно посередине рейтинга между Белизом и Филиппинами. Два из восьми показателей, на основе которых составлялся рейтинг, оказались в красной зоне. Это доверие к правительству (118 место из 142) и личная свобода человека (119 место из 142). В 2011 году эти показатели были намного лучше: 96 место по уровню доверия к правительству и 87 по личной свободе человека.

Опрос, проведённый исследователями, показал, что только 15,7% россиян удовлетворены усилиями правительства по борьбе с бедностью, 28% уверены в честности выборов и 33,7% доверяют судебной системе. При этом более 80% россиян считают, что чиновники и бизнес в стране коррумпированы.

Серьёзно упала Россия по показателю социального капитала: с 48-го места в 2011 году на 71-е в 2012 году.

Лишь четверть россиян считают, что большинству людей можно доверять. При этом свыше 88% уверены, что могут положиться на своих друзей.

Исследование также выявило, что россияне не жертвуют деньги на благотворительность и редко посещают церкви. На вопрос, жертвовали ли вы средства на благотворительные цели в прошлом месяце, утвердительно ответили только 7,2% опрошенных. На вопрос, посещали ли вы церковь на прошлой неделе, "да" ответили чуть выше 11%.

Единственный факт, который может радовать, это то, что Россия продвинулась в рейтинге по показателю образования. Если в 2011 году страна находилась на 34-м месте, то в 2012 вышла на 27-е.

Рейтинг Legatum Prosperity Index замыкают Афганистан, Конго и Центрально-Африканская республика.

Составители рейтинга отметили, что в целом можно говорить о росте благополучия во всём мире на протяжении последних четырёх лет. Этому росту не смог помешать ни долговой кризис в Европе, ни антиправительственные выступления во многих странах. При этом, как отмечают эксперты, одним из главных факторов процветания страны является демократия как форма политического устройства. Этот факт подтверждается тем, на первых 30 местах рейтинга расположились 27 демократических государств.

Однако вместе с ростом благополучия составители Legatum Prosperity Index отметили снижение уровня безопасности по всему миру. Причиной тому является арабская весна и ухудшение криминогенной обстановки в ряде стран.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Совет Федерации одобрил закон о госизмене

Нарусова сложила полномочия сенатора

Под Челябинском найдены чёрные ящики разбившегося Су-24

Изобретатель, рекордсмен, экс-глава: не стало Дмитрия Гаева

Аварийный Санкт-Петербург: трубы с кипятком лопаются одна за другой