ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 31 октября по 9 ноября 2012 года в выставочном зале Союза художников России пройдёт персональная выставка живописи Народного художника России Георгия Лемана.

Экспозиция посвящена 75-летнему юбилею мастера. Выставка охватывает практически весь период творческого пути художника за последние 50 лет, начиная с самых ранних работ и заканчивая картинами, выполненными в настоящее время.

На выставке будет представлено более 100 работ из мастерской живописца, собрания галереи Арт Прима, ВТОО "Союз художников России" и частных коллекций. На открытии выставки состоится презентация альбома Георгия Лемана "Живопись" (Москва, 2012г).


Поколение московских художников, к которому принадлежит Георгий Александрович Леман, уже вписало в развитие российского классического искусства свои замечательные страницы. Именно с их творчеством связывается понятие современной "московской школы живописи", сыгравшей свою роль в искусстве последних десятилетий ХХ столетия и начала ХХI.

Георгий Александрович  высоко ценит в художнике качественное образование, понимание сути живописного ремесла, способность донести до зрителя авторское переживание темы или мотива. Учился Г.А. Леман у выдающегося живописца и педагога ХХ столетия Бориса Иогансона в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова. Школа учителя до сих пор ощутима в работах Г.А. Лемана: в светоносности его палитры, в умении видеть тот или иной мотив масштабно, обобщённо, что придаёт его произведениям монументальные качества. Эти черты делают произведения Георгия Александровича узнаваемыми в экспозициях самых различных выставок: в них есть мировоззренческая цельность, раскованность широкого письма, техничность, и пронзительное чувство любви к наследию русской культуры. Учеба, а затем работа в институте бок о бок с крупнейшими мастерами эпохи, связали его творчество с художественными тенденциями своего времени, сформировали взыскательное отношение не только к изобразительной стороне произведений, но и к смысловой части того или иного пейзажа.

В пейзажах Г.А. Лемана много лирики. Средствами изобразительного искусства автор замечательно передаёт своё восхищение древними Ростовом, Суздалем, Борисоглебском, подчёркивает величие и богатство культурного наследия веков, создаёт некое напоминание обществу о глубоких и величественных культурных корнях. Его работы отличаются большим мастерством, снайперской точностью мазка, цветового тона, композиционного построения, общим монументальным строем полотен. При этом его работы сохраняют эффект импровизированного этюда.

Георгий Александрович Леман в своих работах заново и по-своему открывают красоту и очарование бесценных памятников древнего зодчества. Через призму поэзии рассматривает он эту тему, справедливо считая, что нравственное здоровье общества неразрывно связано с бережным отношением к наследию веков.