ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  29 ноября 2012 года в Большом зале Московской консерватории Московская филармония открывает абонемент "Вечера фортепианной музыки", в концертах которого знакомит слушателей с творчеством признанных мастеров современного пианизма.

Первое выступление цикла - вечер русской и французской музыки в интерпретациях Бориса Березовского.

В программе:
- ЧАЙКОВСКИЙ - Вариации фа мажор
- МЕТНЕР - Романтическая соната си-бемоль минор, соч.53 №1
                   - Три "Сказки" (соч.9 №1, соч.51 №№1, 6)
- РАВЕЛЬ - "Ночной Гаспар", три поэмы по А. Бертрану
- ДЮТИЙЁ - Хорал и вариации
- ДЕБЮССИ - "Остров радости"


Искусство Бориса Березовского отличается феноменальной виртуозностью, совершенным звуком с богатейшим спектром динамических оттенков, убедительными интерпретациями произведений самых разных эпох и стилей.

Пианист родился в Москве в 1969 году. Учился в Московской консерватории у Элисо Вирсаладзе и частным образом у Александра Саца. В 1987 году восемнадцатилетний музыкант получил IV премию на конкурсе пианистов в Лидсе (Великобритания). После его блестящего дебюта в лондонском Вигмор-холле в 1988 году газета The Times охарактеризовала его как "исключительно многообещающего артиста". Ярким подтверждением тому стала Золотая медаль на IX Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве, завоёванная Березовским в 1990 году. Пианист регулярно выступает с лучшими оркестрами, среди которых Нью-Йоркский филармонический и Филадельфийский симфонический, Лондонская "Филармония" и Симфонический оркестр Би-Би-Си, Мюнхенский филармонический оркестр и Симфонический оркестр радио Франкфурта, Оркестр Амстердамского "Консертгебау" и Национальный оркестр Франции, Российский национальный оркестр и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Московский камерный оркестр "Musica viva", Уральский академический филармонический оркестр и др. В январе 2012 г. пианист дебютировал с Берлинским филармоническим оркестром.

Выступления музыканта проходят под управлением Курта Мазура, Шарля Дютуа, Вольфганга Заваллиша, Эндрю Литтона, Антонио Паппано, Владимира Ашкенази, Александра Лазарева, Михаила Плетнёва, Юрия Башмета, Дмитрия Китаенко, Александра Рудина, Дмитрия Лисса и многих других известных дирижёров.

В области камерной музыки пианист постоянно сотрудничает с такими выдающимися музыкантами, как Брижитт Анжерер, Вадим Репин, Дмитрий Махтин, Александр Князев и др.

Березовский даёт сольные концерты в таких прославленных музыкальных центрах, как Берлинская филармония, Амстердамский "Консертгебау," Лондонский Royal Festival Hall, Театр на Елисейских полях в Париже, Венский "Концертхаус", Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. П.И.Чайковского. Пианист - участник крупнейших Международных музыкальных фестивалей в России, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Словакиц, Японии, США. По инициативе Бориса Березовского в России с 2006 года проходит "Метнер-фестиваль". Своё отношение к музыке Н.К.Метнера пианист выразил в следующих словах: "В его музыке я ценю разнообразие: каждая соната имеет свою форму. Кроме того, я ценю в ней фольклорные элементы. Он использует древние образцы, но ни в коем случае не копируя их (...) Музыка Метнера архаична и в то же время отдаёт поздним романтизмом, причём это сочетание выглядит совершенно естественно. Ко всему прочему, в его музыке есть какой-то, в лучшем смысле этого слова, аристократизм".

У Бориса Березовского обширная дискография - около 40 сольных и ансамблевых CD и DVD. Многие из них удостоены престижных наград критики: Премии Немецких критиков, французской премии Diapason d Or, премий "Эхо-Классик", наград журналов Gramophone, Le Monde de la Musique, Diapason, BBC Music Magazin, Independent on Sunday и др. На лейбле Harmonia Mundi Борис Березовский записал все Прелюдии Рахманинова, все фортепианные концерты Рахманинова (с Уральским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса) и сочинения Рахманинова для двух фортепиано (в ансамбле с Брижитт Анжерер).

Борис Березовский носит звание Steinway Artist. О пианисте сняты два документальных фильма.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.