ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Перспективы открытия электронного читального зала Президентской библиотеки в Париже обсуждались в ходе встречи с Генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак.

На сегодняшний день Президентская библиотека располагает 12 зарубежными комплексами доступа к информационным ресурсам. Они расположены в российских центрах науки и культуры за рубежом, созданных Россотрудничеством. Цифровые ресурсы и мультимедийные инструменты Президентской библиотеки открывают возможности для расширения культурного присутствия России за границей, формирования объективной информации о нашей стране в мире.

Центры науки и культуры Российской Федерации, имеющие доступ к ресурсам Президентской библиотеки, находятся как в странах ближнего и дальнего зарубежья. Например, Азербайджан, Беларусь, Испания, Италия, Финляндия, Китайская народная республика. Одним из важнейших зарубежных проектов стало открытие центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в Вифлееме в 2012 году. Оно сопровождалось пополнением фондов Президентской библиотеки 12 редкими книгами с рассказами паломников о путешествии к святым местам Палестины, в том числе текст "Хожения" на Святую Землю игумена Даниила, датированный XII веком.

Открытие центров доступа к информации Президентской библиотеки всегда связано с поиском, отбором и включением в коллекцию материалов по стране пребывания. В целом, на сегодняшний день фонды хранения первой национальной электронной библиотеки России составляют более 200 тыс. единиц книг и документов, около половины которых - уникальные архивные исторические материалы. Одним из важных приоритетов последнего времени - развитие аудиовизуального и сетевого ресурса, проведение интерактивных лекториев, кинопоказов и других мероприятий.

Как было сказано на встрече с Генеральным консулом, Президентская библиотека - развивающийся и открытый институт, готовый к всестороннему сотрудничеству. Отличие Президентской библиотеки - в открытости, фонды хранения в оцифрованном виде доступны всем читателям. Сейчас в них собран серьезный материал о российско-французских отношениях, включая сканы оригинальных писем Наполеона Бонапарта.

Госпожа Элизабет Барсак с интересом записалась в Президентскую библиотеку, отметив "как просто" работать в библиотечном комплексе нового поколения и высоко оценила проекты двустороннего сотрудничества.