ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Роскомнадзор вычеркнул из реестра сайтов с запрещённой информацией страницы крупнейшего торрент-трекера России Rutracker.org и электронной библиотеки "Либрусек".

Результаты запросов на сайте единого реестра запрещённых в России интернет-ресурсов показывают – адреса страниц сайтов "Либрусек" и "RuTracker", ранее попавшие в список запрещённых, в реестре не значатся, пишет Forbes.

Речь идёт о раздаче на файлообменнике Rutracker.org "Энциклопедии суицида" и "Поваренной книге анархиста" на "Либрусеке".

Как ранее сообщили в Роскомнадзоре, ведомство ждет от торрент-трекера и электронной библиотеки официального уведомления об удалении с их ресурсов запрещённого контента.

"Если администрация "Либрусека" или "RuTracker" обратится к нам, мы рассмотрим вопрос об их исключении из реестра", - заявил журналистам во вторник замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, отметив, что ведомство проинформировало хостинг-провайдеров о необходимости удалить запрещённую информацию, но пока не получило официального подтверждения того, что это сделано.

Стоит отметить, что еще в понедельник представители Rutracker.org заявили об удалении с сайта запрещённого контента. Однако при попытке уведомить об этом Роскомнадзор администрация трекера столкнулась с проблемой – письмо до адресата не дошло и вернулось обратно с пометкой rejected.

О проблемах при попытке связаться с представителями Роскомнадзора заявлял и основатель интернет-энциклопедии "Луркоморье" Дмитрий Хомак, которая была заблокирована ещё в понедельник.

Во вторник Роскомнадзор исключил интернет-энциклопедию из реестра запрещённых сайтов после того, как запрещённый контент был удалён со страниц ресурса.

Напомним, так называемый "чёрный список" сайтов с запрещённой информацией начал создаваться Роскомнадзором с 1 ноября 2012 года в рамках реализации закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В первую очередь речь идёт о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. Если такая информация будет обнаружена на том или ином сайте, страница сайта с запрещённой информацией попадает в "чёрный список".

После уведомления от Роскомнадзора у владельцев сайтов, попавших в "чёрный список", есть лишь трое суток на удаление запрещённого контента. Если через трое суток сотрудник ведомства обнаруживает на сайте вышеуказанный контент, сайт попадает в "чёрный список" целиком, после чего доступ к нему должны заблокировать все российские провайдеры.

Экспертный клуб "Премия Рунета 2012" опубликовал шорт-листы в каждой из шести основных и четырёх специальных номинаций, составленные по результатам первого этапа голосования. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. В финал голосования вышли 109 участников, с подробным списком которых можно ознакомиться на сайте "Премии Рунета 2012".

В разделе "Электронное государство в информационном обществе" в числе номинантов фигурируют портал "Страна глухих", образовательная сеть "Дневник.ру", Фонд свободной информации, проект "Открытая Дума" и другие. Номинантами раздела "Культура, СМИ и Массовые коммуникации 2.0 в информационном обществе" стали "Живой журнал", Slon.ru, проект dot-журналистика регистратора Ru-Center, РИА Новости, кинофестиваль "Дубль два", пишет Российская газета.

В числе претендентов на победу также вошли русский раздел "Википедии", проекты Translate.ru, Sports.ru и "Профессионалы.ру", купонный сервис Biglion, сервис бронирования авиабилетов AnyWayAnyDay, регистратор доменных имен Reg.ru, "Антивирус Касперского" и другие. Всего на участие в конкурсе было подано свыше тысячи заявок.

В ближайшее время к голосованию по сформированным short-листам приступает экспертный совет, который выберет трёх лауреатов в каждой номинации. Члены совета будут работать со списками номинантов до 17 ноября, в результате чего будут выявлены победители премии. Церемония награждения победителей пройдет 21 ноября в ARENA MOSCOW и будет транслироваться в прямом эфире "Россия 24".

В числе организаторов и партнеров "Премии Рунета 2012" - Российская Ассоциация электронных коммуникаций, Координационный центр национального домена сети интернет, компания Mail.ru, Лига безопасного интернета, фонд "Сколково".

Пользователи социальной сети Facebook получили возможность наряду со смайлами использовать картинки, основанные на популярных интернет-мемах. Сообщение об этом 13 ноября появилось на официальной странице Facebook в России.

В числе предлагаемых картинок - Trollface, Pokerface, Y U NO и другие изображения, выражающие, подобно смайлам, различные эмоции или символизирующие определенные реплики, пишет Лента.ру.

Использовать картинки-мемы можно в чате Facebook в браузере Google Chrome. Для этого необходимо скачать специальное расширение для браузера.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 14 ноября, в 21.00.