ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Книги и электронные материалы Президентской библиотеки стали основой фонда отремонтированной после наводнения библиотеки села Нижняя Баканка. Восстановление здания завершено, выполнен капитальный ремонт помещений, приобретена мебель, читальные залы готовятся к открытию.

Об этом сообщила директор Краснодарской краевой библиотеки Виктория Гончарова. По её словам, Президентская библиотека среди первых откликнулась и передала восстанавливаемой после наводнения библиотеке села Нижняя Баканка Крымского района электронные носители с материалами по истории страны. Они рассчитаны на широкий круг читателей, но особенно интересны будут школьникам, студентам. В основе материалов - книги и документы, которые сгруппированы по тематикам, есть и копии редких, раритетных изданий. Кроме того, на стеллажах отремонтированной Нижнебаканской библиотеки размещена партия поступивших также из Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге книг по истории, философии, культуре, художественная литература. В частности - собрания сочинений А.Н. Толстого, А.И. Куприна, произведения В.О. Ключевского, С.М. Соловьёва, Н.М. Карамзина, Л.Н. Гумилёва и многие другие.

Как подчеркнула директор Краснодарской краевой библиотеки: "Материалы Президентской библиотеки стали желанным источником знаний для наших жителей. Нижнебаканская библиотека не только преобразилась внешне, но и получила наполнение материалами, отобранными и переданными специалистами крупнейшего в России общенационального информационного, научного и исторического центра. Убеждена, что начавшееся из-за несчастья активное сотрудничество между нами перерастёт в плановое и полезное людям взаимодействие".