ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные доказали, что стакан молока, выпиваемый ежедневно в детском возрасте, может гарантировать здоровую старость.

К такому выводу пришли эксперты из Школы социальной и общественной медицины при Бристольском Университете. Исследование врачей показало, что если ребёнок каждый день будет выпивать стакан молока, то в пенсионном возрасте он будет обладать более быстрой походкой, а риск возникновения проблем в опорно-двигательном аппарате снижается на 25%, сообщает портал Здоровье.

Благотворный эффект сохраняется вне зависимости от пола, социального положения, веса и прочих факторов (исключение, пожалуй, одно – индивидуальная особенность пищеварительной системы, не способной переработать лактозу).

Результаты экспертов из Школы социальной и общественной медицины при университете Бристоля подтверждают и другие данные, полученные в предыдущих исследованиях, которые показывают, что ежедневное потребление коровьего молока положительно сказывается на физической активности пожилых людей, а также предотвращает развитие болезней сосудов и сердца.