ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Опыт Президентской библиотеки по методике каталогизации цифровых копий различных типов и видов - листовых документов, аудиовизуальных и мультимедийных материалов - рассматривается на обучающем семинаре. В нём принимают участие специалисты организаций, которые активно взаимодействуют с Президентской библиотекой, а также представители региональных центров Президентской библиотеки.

Основной целью семинара является рассмотрение вопросов, касающихся форматов представления различных данных (библиотечных, архивных, музейных), их совместимости и взаимосвязи в едином электронном каталоге. Эта работа необходима при развитии электронных читальных залов, формировании интеграционных проектов библиотек и музеев, архивов. Президентская библиотека, сформировавшаяся как национальный информационно-просветительский центр, активно делится наработками с коллегами.

Семинары проходят уже второй год и становятся традиционными. Их проводят ведущие специалисты Президентской библиотеки, авторы методических пособий по каталогизации, имеющие большой опыт работы. В рамках семинара предусмотрены лекционные и практические занятия.

Участники семинара смогут познакомиться с опытом каталогизации и индексирования различных типов и видов ресурсов и практикой формирования авторитетного файла предметных рубрик Президентской библиотеки. В рамках семинара Президентская библиотека будет представлена как информационный, выставочный, инновационный и просветительский комплекс. Слушатели смогут побывать в электронном читальном зале и на выставках, мультимедийном и телевизионном комплексе, конференц-зале, познакомятся с основными направлениями работы национальной библиотеки России.