ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека начала подготовку к мероприятиям, которые состоятся в 2013 году в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации.

12 декабря - одна из важных дат в истории России. В этот день в 1993 году в ходе народного голосования был принят основной закон нашей страны - Конституция Российской Федерации. На портале Президентской библиотеки центральное место занимает электронная копия экземпляра Конституции, на котором приносили присягу Президенты России. В 2012 году экземпляр дополнен актом о принесении присяги ныне действующим Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Читатели Президентской библиотеки имеют возможность рассмотреть в деталях точную копию этого документа, прочитать текст и увидеть, как выглядит один из символов государственной власти, в том числе в 3D формате. Переплёт его сделан из тонкой кожи красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись "Конституция Российской Федерации". Оригинальный экземпляр Конституции постоянно хранится в Библиотеке Администрации Президента Российской Федерации в Кремле и покидает её стены только на время церемонии инаугурации.

Помимо виртуальной копии, второй экземпляр представлен в выставочном зале Президентской библиотеки, который так и называется - зал Конституции.

Также на портале Президентской библиотеки размещены цифровые копии изданий первой Конституции РСФСР 1918 года, трёх конституций СССР (1924, 1936 и 1977 гг.) и их редакций, представлены оригинальные тексты и издания конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституций советских союзных и автономных республик в различных редакциях. Здесь же на исторических документах и материалах можно ознакомиться с историей права, проектами конституций и изложением идей конституционной монархии, предложенными в период до 1917 года выдающимися юристами того времени. Исследовательская работа Президентской библиотеки по этому направлению продолжится в годовщину 20-летия принятия основного закона нынешней России - в 2013 году.