ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Диетологи перечисли продукты, которые во время новогоднего застолья нужно употреблять с осторожностью или отказаться от них вообще.

Одним из самых вредных продуктов, который обязательно присутствует на любом новогоднем столе, специалисты назвали майонез. Его добавляют во многие салаты, в том числе самый любимый российский салат "Оливье", а также в различные блюда. Диетологи советуют съедать такие салаты и блюда в первый час после начала застолья, хотя лучшим вариантом, по их мнению, будет отказ от майонеза в пользу растительного или оливкового масла.

Вторым вредным продуктом новогоднего стола диетологи назвали алкогольные коктейли, которые обычно смешиваются из крепких алкогольных и газированных напитках. Такая смесь негативно влияет и на желудок, и на внешний вид и вызывает сильное похмелье с утра, отмечают специалисты.

Они также не рекомендуют увлекаться шампанским, поскольку оно способно вызвать сильную изжогу. Пить "шипучку" врачи советуют не более одного бокала, а лучше заменить ее на красное вино.

Жирные мясные блюда также попали в "черный список" диетологов. Вкупе с майонезными салатами и алкоголям такие блюда станут дополнительным испытанием для человеческого организма, поэтому диетологи советуют готовить из мяса кролика или курицы, которое намного калорийнее.

Обязательный атрибут новогоднего стола – мандарины – также названы одним из вредных продуктов. Специалисты отмечают, что эти фрукты раздражают слизистую желудка и могут вызвать брожение. Особенно с ними осторожными надо быть людям, имеющим желудочные заболевания.