ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Российском государственном торгово-экономическом университете уже неделю продолжают проходить процессы, которые в Министерстве образования называют реорганизацией и объединением с РЭУ имени Плеханова, а в самом РГТЭУ среди студентов окрестили едва ли не рейдерским захватом.

На самом деле, ситуация стала прямым следствием инициативы, согласно которой, был проведён "мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы". По результатам этой оценки был сделан вывод, что в России имеется несколько сотен "неэффективных" ВУЗов, или же их филиалов. Правда, оказалось, что такого мнения придерживались не все.

Во-первых, под одну гребёнку причёсывались и творческие, и медицинские, и технические учреждения. Кроме того, общественность была крайне возмущена неясным механизмом оценки, да и критерии её были далеко не идеальны. К слову, разве можно давать оценку, исходя из наличия иностранных студентов? Это же, в конце концов, не луна-парк, чтобы завлекать зарубежных гостей. Да и параметр, касающийся наличия площадей на душу студентов, тоже, не самый определяющий. Хотя, к примеру, такой общепризнанный в мире параметр, как уровень доходов выпускников, через определённое количество лет, не учитывался. Как и то, работают ли бывшие студенты по полученной специальности.

Возмущение общественности было услышано, и количество неэффективных ВУЗов резко сократили. При этом в их числе остались в основном отдалённые филиалы. Единственным крупным в списке остался именно РГТЭУ.

До поры до времени всё было относительно спокойно. Из стен Министерства образования неслось ободрительное: "всё будет хорошо, все доучатся как есть, а постепенно реорганизуем". Но, в середине прошлой недели грянуло – студенты, спустя месяц после объявления окончательных итогов мониторинга, внезапно осознали, что их Alma Mater признана неэффективной и подлежит реорганизации. Осознали и объявили забастовку. Точнее, учиться они продолжили. Но остались ещё и на ночь в аудиториях.

Вслед за этим события развивались достаточно стремительно. 20 декабря выходит приказ о реогранизации ВУЗов, признанных неэффективными, и РГТЭУ теперь уже должен присоединиться к РЭУ имени Плеханова. Ещё через несколько дней увольняют ректора – бывшего депутата Госдумы национал-патриота Сергея Бабурина.

Естественно, что студентов о грядущих переменах никто не предупредил, подготовительной работы не вёл. А 70 тысяч обучающихся в университете человек просто поставили перед фактом, что учатся они уже в другом учреждении. Если бюджетники как-то ещё могли смириться, то те, кто проходит обучение на платной основе, были этим фактом неприятно удивлены – стоимость семестра в "Плешке" не каждому по карману. Не говоря уже о том, что поступали они в РГТЭУ, который раньше был двумя техникумами и одним заочным институтом,  а заканчивать придётся один из ведущих ВУЗов страны. Соответственно, и требования к ним будут повышенные. Придётся даже учиться.

Однако после того как возмущение стало достоянием публики, руководство РЭУ, которое точно также поставили перед фактом, внесло ясность. О полном присоединении речи не идёт, возможно, даже сохранят название, плату за обучение повышать не будут, а преподавателям поднимут зарплату. Кроме того, дадут один год на "акклиматизацию" - переход на новые программы, дополнительных зачётов пока не будет.

В этой связи возникает резонный вопрос: а что, собственно, изменилось? Стоила ли игра свеч? Что нового привнесёт это объединение, кроме перераспределения бюджетных потоков в сторону РЭУ?

Непонимание предстоящих пертурбаций даже родило в среде студентов конспирологическую теорию заговора, согласно которой, министр образования Дмитрий Ливанов, а по совместительству племянник вице-премьера Дмитрия Рогозина, мстит политическому сопернику последнего на национал-патриотическом фронте Сергею Бабурину.

Так или иначе, Министерство образования проводит одну из самых неудачных реформ даже на фоне неудачных реформ последнего времени. Никого, фактически, не предупредив. Не разъясняя сути, цели, методов, объявляя единомоментно одних - эффективными, других - нет. После этого также неожиданно, в канун Нового года и в разгар сессии объединяя два ВУЗа. Всё это выглядит, по меньшей мере, странно и похоже на чью-то политическую игру, в которой крайними, как всегда, оказались простые люди – студенты.

Александр Волков, Ореанда-Новости