ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Парадом электронных новогодних ёлок на плазменных экранах и мультимедийными технологиями, позволяющими в 3D формате увидеть как уникальные книги, так и новые мультфильмы встречает в предновогодние дни юных гостей Президентская библиотека.

Первыми юными гостями стали школьники с ограниченными возможностями здоровья из образовательного центра "Динамика". В Президентскую библиотеку дети приехали на "президентском автобусе". В день 15-й годовщины их школу посетил Владимир Путин и подарил несколько автобусов, на которых можно ездить на экскурсии. Ребятам показали электронный читальный зал, экспозиции, мультимедийный комплекс, где их даже проинтервьюировали. Дети рассказали, что в электронной библиотеке им интересно и понятно, потому что "Динамика" оснащена на высоком технологическом уровне: у них есть не только современные компьютеры и скоростной интернет, но даже робот, который иногда замещает в классе учительницу.

Юные гости получили возможность увидеть работу Президентской библиотеки "изнутри" и оценить ее уникальные технологические комплексы. Дети особенно интересовались возможностями работы в удаленном доступе, чтобы, не выходя из дома, наблюдать за событиями, происходящими в библиотеке, узнавать новую и полезную для себя информацию. Особый интерес вызвала ссылка на детский сайт Президента России, где ребята младшего школьного возраста могут в доступной форме узнать о Президентской библиотеке, получить знания о России, государственном устройстве. Старшеклассники на портале Президентской библиотеки имеют возможность принять участие в интерактивной олимпиаде по истории России и обществознанию "Россия в электронном мире", использовать для учебы и исследовательской работы уникальные исторические материалы из коллекций, находящихся в электронных фондах.

В современном мультимедийном зале ребята посмотрели мультипликационный фильм в формате 3D, предоставленный студией анимационного кино "Мельница". Фойе мультимедийного зала встретило юных гостей парадом новогодних электронных елей. Президентская библиотека - современный центр передовых технологий, и поэтому зеленые красавицы здесь интерактивные. Более 70 картинок новогодних елок, сфотографированных сотрудниками библиотеки, сменяют друг друга на плазменных экранах.

Наряду с экскурсиями юных гостей на Сенатскую, 3 в рамках праздничных мероприятий сотрудники Президентской библиотеки посетят детский хоспис в посёлке Ольгино.