ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Информационное агентство "Ореанда-Новости" представляет рейтинг десяти главных событий 2012 года.

Выборы президента России

4 марта россияне впервые выбирали себе президента не на четыре года, а сразу на шесть. За кресло главы государства боролись пять человек, в том числе пребывавший четыре года в кресле премьера Владимир Путин. Он и победил, набрав внушительные 63,6%. Заявления оппозиции о многочисленных нарушениях в ЦИКе по традиции не услышали. Впрочем, даже самые либеральные политологи признают, что без всяких вбросов, "каруселей" и других избирательных трюков, за Путина всё равно проголосовали бы более 50% (подробнее - Выборы президента России: обошлись первым туром).

Евровидение-2012 и Бурановские бабушки

26 мая в Баку прошёл финал 57-го песенного конкурса "Евровидение". От России в нём принимали участие "Бурановские бабушки" - коллектив старушек из Удмуртии. Весёлая песня Party for Everybody и задор старушек сделали своё дело – о бабушках в Баку ещё до этапа полуфинала говорили практически все. В итоге "Бурановские бабушки" заняли второе место, набрав 259 баллов. Первое место досталось шведской певице Лорин, которой отдали 372 балла (подробнее - Евровидение-2012: финальный успех "Бурановских бабушек").

Трагедия в Крымске

В начале июля в разных местах Краснодарского края выпала трёх-пятимесячная норма осадков. Осадки привели к подъёму уровня воды в реках Адерба, Баканка, Адагум до опасных отметок. В ночь на 7 июля огромные потоки воды устремились со склонов гор на улицы Крымска. Уровень воды здесь поднялся до четырёх, а по свидетельствам некоторых очевидцев, до семи метров. Жертвами стихии стали свыше 170 человек, в том числе 160 - в Крымском районе. Общий ущерб от наводнения оценили в 20 млрд руб. Наводнение вызвало критику как местных, так и федеральных властей. В частности, чиновников ругали за отсутствие системы оповещения о ЧС, которые стали повсеместно устанавливать в российских городах после трагедии в Крымске (подробнее - Трагедия в Крымске: кто виноват и что делать?).

Барак Обама против Митта Ромни

Барак Обама, имевший рекордный рейтинг после выборов в 2008 году и потерявший его львиную часть за свой президентский срок, всё же решил попытать счастья во второй раз. Соперником Обамы стал бывший губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни. По мере приближения дня голосования многочисленные опросы показывали, что оба кандидата набирают примерно одинаковое число голосов. Президентские выборы и предшествующая им предвыборная кампания в США по традиции были превращены в настоящее шоу, за которым следили миллионы американцев. Это шоу обошлось почти в 6 млрд долларов. Итогом голосования стала победа, пусть и неубедительная, Барака Обамы, которому отдали голоса 51% избирателей. Ромни достались 47,3% (подробнее Кто станет 45-м? В США выбирают президента).

Олимпиада в Лондоне

Летние Олимпийские игры стали особыми для Лондона, поскольку он стал единственным городом мира, в котором игры прошли третий раз. У россиян было много обидных четвёртых мест. В итоге  спортсмены сборной России завоевали 82 медали (24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых), обеспечив тем самым четвёртое место в неофициальном общемедальном зачёте (подробнее -  Олимпиада-2012: головокружение от успехов или неудач?).

События в Сирии

На протяжении всего 2012 года не прекращались вооружённые действия в Сирии, где повстанцы пытаются свергнуть режим Башара Асада. Обе стороны терпели поражения и одерживали победы, но по итогам года значительного перевеса ни одна из сторон не добилась. Хотя ряд СМИ в последнее время постоянно пишет о приближении повстанцев к Дамаску. Несомненным успехом для сирийской оппозиции стало формирование коалиционного альянса, который в качестве единственного представителя сирийского народа признан рядом европейских государств, в том числе Францией и Великобританией (подробнее - Запад не допустит мира в Сирии).

Конец света так и не наступил

На 21 декабря был назначен очередной конец света, якобы предсказанный древними индейцами майя, у которых на этом дне обрывался календарь. По мере приближения этой даты появлялись самые разные сценарии наступления апокалипсиса. Несмотря на то, что большинство жителей планеты отнеслись к наступлению света весьма скептично, нашлись и те, кто скупал товары первой необходимости, строил бункеры и даже ковчеги. Впрочем, день, равно как и ночь 21 декабря прошли без каких-либо происшествий. Конец света в очередной раз не случился.

Дело Оборонсервиса

Главным событием осени этого года стало вскрытие многомиллиардных махинаций в Министерстве обороны. Чиновники ведомства продавали имущество и земли, принадлежащие Минобороне, по значительно заниженным ценам. В итоге ущерб, нанесённый государству, по последним данным, уже превысил 7 млрд рублей. В настоящее время обвиняемыми по делу проходят три человека. За скандал своим постом поплатился глава Минобороны Анатолий Сердюков, которого 28 декабря следователи вызвали на допрос в качестве свидетеля. На допрос экс-министр явился, но на вопросы следователей отвечать отказался, сославшись на отсутствие своего адвоката (подробнее - Дело "Оборонсервиса": следствие продлено, фигуранты под арестом).

"Список Магнитского" - "закон Димы Яковлева"

В середине декабря президент США Барак Обама вместе с отменой поправки Джексона-Вэника, действующей ещё со времён "холодной войны", подписал закон, получивший название "список Магнитского". Документ вводит санкции в отношении российских чиновников, которых американские власти подозревают в нарушении прав человека. В "чёрный список" попали чиновники, которые, по мнению американцев, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского, а также повинны в других нарушениях прав человека в России. В ответ на "список Магнитского" депутаты российской Госдумы за несколько дней подготовили "закон Димы Яковлева". Менее чем за три недели документ прошёл три чтения в Госдуме, был одобрен Советом Федерации, а 28 декабря его подписал президент России Владимир Путин. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США. Эта норма вызвала широкую дискуссию в российском обществе. Закон критиковали несколько министров, в том числе глава МИД Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов (подробнее - Сироты-заложники большой игры).

Обострение арабо-израильского конфликта

С 14 ноября по 21 ноября армия Израиля провела военную операцию против движения ХАМАС в секторе Газа. На протяжении недели территорию анклава бомбили с воздуха и моря, на что боевики ХАМАСа отвечали ракетными залпами. В результате бомбардировок погибли свыше 140 человек с палестинской стороны и пять с израильской. Израиль был готов начать наземное вторжение в анклав, но, к счастью, до этого дело не дошло. В 20-х числах ноября конфликтующие стороны заключили мирное соглашение при посредничества Египта. Пламя арабо-израильского конфликта на время притухло, но разгореться с новой силой оно может в любое время (подробнее - Израиль против сектора Газа: худой мир или добрая ссора?)

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Реформа высшего образования: студентов учат жизни

Госдума под запретом: в США требуют закрыть депутатам въезд в страну

Утраты 2012 года: ушедшие великие и незабываемые

Мёрзнущая Россия: непрекращающиеся аварии оставляют граждан без тепла

Пресс-конференция Путина: острые вопросы и предсказуемые ответы