ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Победительница шоу "Голос" Дина Гарипова из Зеленодольска и финалистка конкурса Эльмира Калимуллина из Нижнекамска получили звания народных артисток Татарстана. Указ об этом подписал президент республики Рустам Минниханов.

Как сообщили в пресс-службе главы РТ, победительницам и их родителям Минниханов направил поздравительные телеграммы, в которых высказал слова благодарности за воспитание талантливых дочерей, пишет Российская газета.

Напомним, накануне в прямом эфире Первого канала состоялся финал шоу "Голос", за главный приз которого боролись две девушки из Татарстана. По результатам зрительского голосования победительницей стала Дина Гарипова из Татарстана. За неё проголосовали 927 282 телезрителей. Эльмира Калимуллина из Нижнекамска завоевала 463 697 голосов.

Наставником Дины Гариповой в конкурсе был Александр Градский.

Дина Гарипова родилась 25 марта 1991 года в Зеленодольске, в семье медиков. Она выросла в компании старшего брата Булата, который также занимается творчеством. Собираясь оставить карьеру певицы, Дина закончила факультет журналистики, но впоследствии вернулась к музыке. Она выучилась в школе театра песни "Золотой микрофон" и гастролировала с народным артистом Татарстана Габдельфатом Сафиным.

Эльмира Калимуллина родилась 25 января 1988 года в Нижнекамске в семье строителей. Её тетя преподавала в музыкальной школе, и маленькая Эльмира всегда мечтала играть на фортепиано и заниматься вокалом.

Звезда голливудских вестернов Гарри Кэри-младший скончался в хосписе в США. Ему был 91 год.

В хоспис, где Кэри-младший проживал в последнее время, прибыли его родственники. Перед смертью он успел с ними попрощаться, передаёт МТРК Мир.

Гарри Кэри снимался в кино на протяжении 50 лет. В его фильмографии насчитывается более ста лент, большая часть из которых – вестерны. В 11 из этих фильмов Кэри работал с легендарным Джоном Уэйном. Самые известные фильмы с участием Гарри Кэри – "Красная река", "Три крестных отца" и "Рио Гранде". Также он снялся в блюзовой мелодраме "Перекрёсток" и в фильме "Назад в будущее-3".

За свой вклад в развитие киноискусства Кэри был удостоен звезды на "Алее славы" в Голливуде.

Известная британская актриса недавно породнилась с семьей миллиардера, основателя корпорации Virgin Group Ричарда Брэнсона. 37-летняя Кейт Уинслет, в начале декабря тайно обручившаяся с Недом Рокнроллом в США, отпразднует это событие на высоте около 100 километров над зёмлей.

Как стало известно западной прессе, билеты в космическое путешествие обладательница "Оскара" и её третий по счёту супруг получили в подарок от дяди Рокнролла. Все дело в том, что компания Virgin Galactic, входящая в корпорацию Ричарда Брэнсона, в наступающем году планирует заняться коммерческими космическими рейсами, передаёт НТВ.

Подобный вояж на космолёте всем желающим увидеть Землю со стороны обойдётся примерно в 200 тысяч долларов.

По данным некоторых СМИ, не исключено, что так британский миллиардер отблагодарил Кейт за спасение его престарелой матери. Летом прошлого года в особняк Брэнсона на Карибах ударила молния, после чего огромный дом вспыхнул. Но Уинслет не растерялась. Во время пожара актриса смогла отыскать 90-летнюю леди Еву и вынесла пожилую женщину из горящего особняка.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 31 декабря в 16.00.