ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственный комитет России начал доследственную проверку в отношении блогера Рустема Адагамова по обвинению в педофилии со стороны его бывшей жены, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"В Следственном комитете РФ организована процессуальная проверка по заявлению бывшей жены Рустема Адагамова Татьяны Дельсаль, которая обратилась в СК России через средства массовой информации. В своих интервью, данных газете "Известия" и телекомпании Russia Today, Татьяна Дельсаль сообщает о том, что Р. Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу имя Рустема Адагамова исчезло из списка общественного совета при Министерстве культуры России на сайте ведомства. Советник главы Минкульта Юлия Зазулина заявила, что имя блогера убрано с сайта "из-за большого количества посещений единственной страницы на сайте Минкультуры, где упоминается фамилия Адагамова", из-за чего "возникли технические сложности в работе сайта".

В декабре прошлого года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила его в неоднократном сексуальном насилии над несовершеннолетней. После этого ряд правозащитных организаций направил коллективное письмо на имя генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку этих обвинений. Видеообращение Дельсаль разместила в своём блоге бывший пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик. Рустем Адагамов, в свою очередь, заявил о намерении подать к Потупчик иск о защите чести и достоинства и, возможно, о клевете.