ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Десятки тысяч заболевших гриппом людей и десятки скончавшихся от этого заболевания заставляют власти различных штатов США вводить режим ЧС на своей территории. А что готовит грипп этой зимой россиянам?  

В минувшую субботу, 12 января 2013 г., губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил режим Чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией гриппа в штате. Как сообщили в этой связи американские СМИ, число заболевших там приблизилось к 20 тыс. человек, что более чем в четыре раза превысило цифры эпидсезона 2011-2012 гг. (около 4,4 тыс. случаев). "Мы столкнулись с худшим сезонным заболеванием гриппом, как минимум, с 2009 года", - заявил согражданам губернатор, призвав всех жителей делать прививки. Чтобы вдохновить ньюйоркцев, Куомо, а также мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг публично сделали себе прививки против гриппа. Как считают обозреватели, ЧС введено ещё и для того, чтобы временно приостановить действие закона штата, согласно которому фармацевты несут ответственность только за вакцинацию от гриппа совершеннолетних пациентов. В условиях ЧС прививки будут делаться пациентам в возрасте от полугода до 18 лет.  

Согласно более ранним сообщениям из США, режим ЧС из-за эпидемии гриппа был введён на прошлой неделе в г. Бостон (штат Массачусетс), где от этой инфекции уже скончались около 20 человек. Там порог заболеваемости выше прошлогоднего в 10 раз, больницы переполнены, в клиниках отмечаются многочасовые очереди. По информации на вчерашний вечер эпидемией были охвачены 47 из 50 американских штатов (устояли, пока что, только Калифорния, Миссисипи и Гавайи). Необычайно агрессивный вирус данной ранней эпидемии, получивший название АН3N2, распространился практически по всей территории страны. Так, в Южной Каролине и Пенсильвании зафиксированы по 22 летальных случая, в Иллинойсе – шесть случаев. Среди жертв вируса насчитывается 20 детей. По данным американских экспертов, имеющиеся сейчас в распоряжении вакцины оказываются эффективными на 62%, т.е. вероятность заболеть тяжёлой формой гриппа у привитых людей снижается на 62%. К сожалению, вероятность не устраняется полностью, а это значит, что в ближайшее время печальные цифры количества жертв эпидемии будут только увеличиваться.

К счастью для всех нас, ситуация с гриппом в России пока стабильна. В начале минувшей недели Роспотребнадзор опубликовал свой анализ эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в РФ на 1 неделе 2013 г. В целом, согласно информации ведомства, с 31.12.12 по 06.01.13 на территории РФ регистрировался неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Исключение составила Нижегородская область – там уровень заболеваемости был выше недельных эпидемических порогов по совокупному населению, а также города Владимир, Казань и Тюмень, где было зарегистрировано превышение эпидпорогов по центральному городу без превышения по субъекту.

На минувшей – второй неделе нового года, ситуация принципиально не изменилась.  Согласно вчерашнему сообщению Роспотребнадзора по Нижегородской области, там за прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 11560 человек, в том числе в Нижнем Новгороде – 7581 человек. Эпидемические пороги по ОРВИ среди населения превышены на 2%, что, впрочем, соответствует многолетним сезонным показателям. Областное управление Роспотребнадзора оптимистично заявляет, что эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем, отмечая, что в целом по Нижегородской области против гриппа привито более 645 тыс. человек, т.е. 20% населения области. Из общего числа привитых более 229 тыс. человек составляют дети до 14 лет. Впрочем, новогодние каникулы в нижегородских школах закончились только вчера, поэтому уже ближайшие дни покажут, насколько, в действительности, чиновники контролируют ситуацию с гриппом.    

Вторая половина января продемонстрирует, насколько эффективно работает вся противоэпидемическая вертикаль в РФ. Роспотребнадзор уже поспешил отчитаться о том, что во всех субъектах Российской Федерации (за исключением Мурманской области) завершена иммунизация населения против гриппа. Согласно официальной информации ведомства, общее число привитых против гриппа на 09.01.2013 г. составило более 37,7 млн человек, т.е. 26,4% населения страны. За счёт средств федерального бюджета привито более 20,7 млн взрослых и 12,9 млн детей, за счёт других источников финансирования привито свыше 4 млн человек. Впрочем, ведомство Онищенко уже, похоже, поспешило застраховаться от возможной критики по поводу малоэффективной работы. Сам главный государственный санитарный врач предрёк подъём заболеваемости, начиная с текущей недели: "Рост будет. Мы его ожидаем. Пока ситуация находится на доэпидемическом уровне. Но к концу следующей недели и на четвёртой неделе января через возрастную когорту 7-14 лет мы получим рост". Геннадий Онищенко объяснил этот рост возвращением детей после школьных каникул. Что же касается десятков миллионов сезонных прививок против гриппа, то это, по его мнению, "очень хорошая подушка, которая работает на снижение роста заболеваемости".

В этой ситуации основная забота о своём здоровье и здоровье своих детей ложится, как, впрочем, обычно, на самих россиян. Так что, берегите себя и будьте здоровы.      

Наша справка (по материалам Википедии и Интернет-источников):

Простейшие правила профилактики гриппа   

  • Избегайте общественных мест, публичных мероприятий, воздержитесь от приёма гостей, не контактируйте с чихающими и кашляющим.
  • Тщательно и правильно мойте руки  (в течение, как минимум, полминуты, не забывая о зоне между пальцами), т.к. болезнетворные микробы сохраняются на предметах (например: терминалы оплаты, ручки входных дверей и пр.) в течение 48 часов.
  • Промывайте нос солевым раствором (на литр воды 1 чайная ложка соли) или соляными спреями.
  • Умывайте лицо, мойте посуду, проветривайте квартиру.
  • Используйте маски. Причём одевать маску следует как раз на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании.  
  • Увлажняйте дома воздух.
  • Употребляйте больше овощей и фруктов, ведите здоровый образ жизни (достаточный сон, занятия спортом, прогулки и пр.).

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Онищенко ожидает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Онищенко советует оппозиции не переохлаждаться

По факту кончины четырёх солдат от пневмонии проводится проверка