ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бюджет РФ по итогам 2012 года исполнен с нулевым балансом. Об этом сегодня на Гайдаровском форуме заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"У нас нет дефицита бюджета, у нас за прошлый год бюджет свёлся с нулевым балансом", - отметил министр, передаёт Росбалт.

Кроме того, он сообщил, что ненефтегазовый дефицит составил за прошлый год 10,6% ВВП.

Напомним, что в конце декабря Силуанов не исключал, что федеральный бюджет РФ по итогам 2012 года может быть исполнен с небольшим профицитом - на уровне 0,1-0,2% ВВП.

Ранее, в середине декабря, Министерство финансов РФ ожидало дефицита федерального бюджета по итогам 2012 года в размере 151,7 млрд рублей или 0,25% ВВП. Ненефтегазовый дефицит бюджета прогнозировался на уровне 10,6% ВВП.

До этого Силуанов оценивал возможный размер дефицита бюджета по итогам 2012 года в 0,2-0,3% ВВП, однако позже Минфин пересмотрел прогноз по дефициту бюджета, оставив его на уровне 0,07% ВВП.

Минувший год может ознаменоваться для России резким падением темпов роста ВВП. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник новом докладе Всемирного Банка (ВБ).

По данным этого исследования, темпы роста ВВП в 2012 году должны составить для РФ 3,5%. Годом ранее данный показатель находился на уровне 4,3%, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Как ожидается, экономический рост в России - крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) - замедлится в 2012 году до 3,5%", - говорится в докладе.

Основными причинами такого развития событий называются "неблагоприятные условия, в частности отразившаяся на сельском хозяйстве засуха, растущая инфляция, а также слабость мировой экономики".

Подчеркивается, что, "несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, российский ВВП будет расти незначительно" в ближайшем будущем. В этой связи, как предполагают авторы доклада, "принимая во внимание бюджетный дефицит в нетопливных секторах экономики, правительство столкнётся с трудностями при увеличении государственных инвестиций".

Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, в обозримом будущем ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться. Так, по их прогнозам, в этом году рост ВВП составит 3,6%, в следующем будет на уровне 3,9%, а в 2015 - 3,8%.

Реальный экономический рост России в настоящее время примерно соответствует потенциальному. Об этом на Гайдаровском форуме в Москве заявил заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Мы в Центральном банке Российской Федерации предполагаем, что в России нет отрицательного разрыва выпуска, то есть фактически экономический рост сейчас на уровне 3,5%, что примерно соответствует потенциальному", - сказал он, сообщает портал Банки.ру.

Объём оттока частного капитала по итогам 2012 года составил, по словам зампреда ЦБ, 57 млрд долларов. "У нас стабильное снижение объёма оттока капитала после кризиса", - отметил Улюкаев.

Он также считает, что чистый отток иностранного капитала в объёме менее 10 млрд долларов за квартал приемлем для того состояния финансовых институтов и того уровня положительного сальдо счёта текущих операций, который есть в России.

В связи с этим он подчеркнул, что смягчение денежно-кредитной политики в виде снижения процентных ставок было бы контрпродуктивно. "Это не дало бы роста, а привело бы к накоплению дисбалансов и рисков", - сказал представитель регулятора.

Напомним, что накануне совет директоров Центрального банка принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной на уровне 8,25%.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 17 января 2013 года, в 13.00.