ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Французские военнослужащие вступят в бой с малийскими боевиками "в ближайшие часы", передаёт Associated Press со ссылкой на военных. Войска уже выдвинулись из столицы Бамако на север страны в сторону территорий, оккупированных исламистами.

Наземная операция Франции началась в Мали вечером 15 января 2013 года, заявил начальник штаба французских войск адмирал Эдуар Гийо. Министр внутренних дел Жан-Ив Ле Дриан подтвердил эту информацию и отметил, что операция продлится столько, сколько потребуется, пишет The Guardian.

Представитель французской армии пояснил, что наземные действия необходимы, так как воздушных атак на исламистов оказалось недостаточно. По его словам, они прикрываются мирными гражданами как "живым щитом", поэтому бомбардировки неизбежно будут приводить к невинным жертвам. Эдуар Гийо обещал, что французские военные не будут наносить удары, если появится вероятность, что пострадают мирные жители.

Ранее во вторник 15 января Франция заявила, что увеличит количество своих военных в Мали с 800 до 2,5 тыс. человек. Первоначально предполагалось, что руководить операцией будут африканские соседи Мали, а Париж только предоставит им поддержку. Однако на деле складывается иная ситуация: возглавлять наступление на боевиков будут французские войска.

В общей сложности оказать военную поддержку Мали вызвались по меньшей мере 13 стран, однако на данный момент там находятся только французы. Соседи Мали - Нигерия, Кот-д'Ивуар, Бенин, Гана, Нигер, Сенегал, Буркина-Фасо и Того - пообещали направить в страну своих солдат. США обеспечивает поддержку коммуникаций и предоставляет разведданные, а Великобритания занимается логистикой.

Север Мали весной 2012 года в результате военного переворота захватили сначала сепаратисты-туареги, а затем исламисты, связанные с "Аль-Каидой". Власти Мали обратились за поддержкой Франции после захвата боевиками Коны - стратегически важного города, который открывает дорогу на столицу.

Три террориста-смертника атаковали штаб-квартиру Национального управления безопасности Афганистана в Кабуле 16 января 2013 года, сообщает министерство внутренних дел страны.

Первый из террористов взорвался в машине у входа в здание управление. Ещё двух ликвидировали сотрудники сил безопасности до того, как они успели подорвать себя. О жертвах среди мирного населения не сообщается.

Атака на штаб-квартиру произошла около полудня. Взрыв был слышен по всему центру города. Перестрелка продолжалась ещё в течение получаса.

Террористические нападения, как правило, направляемые движением "Талибан", регулярно происходят в Кабуле, напоминает Лента.ру. К примеру, месяцем ранее бомба взорвалась в автомобиле, припаркованном у офиса одной из американских компаний. В результате взрыва погиб один человек и ещё пятнадцать ранены.

18 сентября произошёл один из крупнейших терактов за последнее время. Террорист-смертник подорвал себя в машине. От взрыва погибли 12 человек, из которых восемь являлись гражданами ЮАР.

Сомалийские боевики заявили, что французский агент, который находится у них в заложниках с 2009 года, будет казнён из-за попыток Франции его освободить. Из сообщения не ясно, жив ли сейчас агент под кодовым именем Дени Аллекс или нет. Франция же ранее заявляла, что он, вероятно, погиб в ходе спецоперации.

Ответственность за решение казнить агента боевики движения "Аль-Шабаб", по некоторым данным, связанного с "Аль-Каедой", возложили на Францию. По их мнению, власти страны, начав операцию по освобождению пленника, тем самым "подписали Аллексу смертный приговор", пишет Reuters.

Сотрудник Генерального директората внешней безопасности (DGSE) Франции Дени Аллекс был похищен в июле 2009 года вместе со своим напарником, которому вскоре удалось бежать. Боевики периодически публиковали видеообращения, в которых Аллекс призывал власти страны отказаться от поддержки переходного правительства Сомали. Переговоры об освобождении агента никаких результатов не дали, и тогда французы попробовали добиться этого силой.

Операция по спасению Аллекса началась в ночь на субботу, 12 января. Французы приблизились к позициям боевиков на вертолётах. Миссия оказалась неудачной: завязалась перестрелка, в ходе которой один из французских спецназовцев был ранен и попал в плен. Позднее он скончался от полученных ранений, и сомалийские боевики опубликовали фотографии его тела. Франция заявила, что в ходе операции также были убиты 17 боевиков.

Боевики-исламисты похитили пятерых граждан Японии и одного француза на юге Алжира. Иностранцы были захвачены в среду утром с нефтяного месторождения в городе Ин-Аменас, расположенного рядом с ливийской границей. Алжирские власти пока не подтверждают информацию о похищении.

На юге Алжира проходит граница с Мали, где на севере страны боевики-исламисты воюют с малийской армией и французским воинским контингентом. В понедельник власти Алжира приняли решение закрыть общую государственную границу, передают Дни.ру. При этом многие из занявших север Мали боевиков прибыли в прошлом году из соседней Ливии, где они служили наёмниками до свержения режима Муаммара Каддафи.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 17 января 2013 года, в 17.00.