ОРЕАНДА-НОВОСТИ. IP-адрес сайта журналистки Тины Канделаки tinakandelaki.ru попал в реестр запрещённых сайтов. Как указано на сайте "чёрного списка", IP-адрес 216.185.152.156 был дважды внесён в реестр 13 января 2013 года.

Оба раза основанием для внесения адреса в реестр было решение ФСКН. При этом домен tinakandelaki.ru в реестре запрещённых сайтов не значится, пишет Лента.ру.

16 января Тина Канделаки в своём твиттере обратила внимание на то, что доступ к её сайту блокируется провайдером "Билайн". На странице-"заглушке" говорится, что IP-адрес ресурса был заблокирован "по решению органов государственной власти". Другие абоненты провайдеров, связанных с "Билайном", также сообщили, что у них сайт Канделаки не открывается.

Как указывает сервис 2ip.ru, на IP-адресе 216.185.152.156 расположено более 30 сайтов, не связанных с Канделаки. Вероятно, запись в "чёрном списке" была сделана в связи с тем, что на одном из этих ресурсов была обнаружена запрещённая информация.

В реестр запрещённых сайтов вносятся не только доменные имена ресурсов-нарушителей, но и их IP-адреса. По закону провайдеры обязаны блокировать эти адреса.

В декабре 2012 года проект "РосКомСвобода" опубликовал исследование, из которого следует, что в "чёрном списке" значится две тысячи "добросовестных" сайтов, оказавшихся "соседями" по IP-адресу с ресурсами-нарушителями. Спустя неделю таких сайтов уже стало 3 тыс., но к 10 января их число сократилось до 2500.

А медицинская компания MedXCom выпустила для iPhone бесплатную программу, которая поможет защититься от небезопасного секса. Она работает так: сначала требуется посетить доктора и пройти тест на наличие ЗППП, после чего установить на смартфон программу MedXSafe. То же самое должен сделать и будущий партнёр.

Затем нужно попросить врача (который должен иметь доступ к системе MedXCom) отправить на iPhone результаты теста. Те, у кого не было выявлено признаков болезней, могут обменяться данными о состоянии здоровья, прислонив смартфоны друг к другу (правда, для этого потребуется ещё одна программа — Bump), пишут Вести.

Компания-разработчик заявляет, что обмануть её программу и подделать данные нельзя, поскольку доступ к системе MedXCom могут получить только лицензированные медицинские сотрудники.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике болезней (DCD), в США ежегодно фиксируется около 19 млн новых случаев заболеваний, которые передаются половым путём, включая хламидиоз, гонорею, сифилис, герпес и ВИЧ. Почти половина всех случаев инфицирования приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

MedXSafe можно бесплатно загрузить в AppStore. Для установки потребуется iOS версии 5.0 и выше. В программе есть ещё множество полезных функций. Например, оно рекомендует регулярно посещать врача, ведёт историю болезни (аллергии, хирургические операции), хранит карточку медицинского страхования, и напоминает принимать лекарства.

Между тем, разработчик из США изобрёл способ бездельничать на работе, не вызывая подозрений у начальства, сообщается в блоге компании Verizon.

Боб (так Verizon называет разработчика) работал полный рабочий день в компании, бизнес которой связан с "инфраструктурами особой важности". Программист втайне от работодателя заключил договор о сотрудничестве с китайской консалтинговой компанией.

Он отсылал в Китай порученные ему задания, а после принимал готовую работу и показывал её начальству, выдавая её за свой труд. Освободившееся время он тратил на интернет-серфинг.

Хитрость разработчика вскрылась благодаря логам VPN. Администраторы подняли тревогу, обнаружив, что к их частной сети регулярно подключаются из Китая, и обратились за консультацией в Verizon.

Поскольку подключавшийся использовал данные Боба, за разработчиком начали следить инспекторы Verizon. Изначально они предполагали, что на компьютере у разработчика установлена вредоносная программа.

Истинное положение вещей удалось установить, просмотрев содержимое жёсткого диска Боба - там обнаружили присланные китайцами счета за услуги.

Изучив историю браузера Боба, инспекторы Verizon уяснили распорядок дня разработчика: в 9 часов утра он приходил на работу, несколько часов проводил на ресурсе Reddit, где смотрел "видео с котами", затем перемещался на интернет-аукцион eBay, под конец рабочего дня заходил в соцсети Facebook и LinkedIn и в 17 часов уходил домой.

Расследование показало, что для подключения к VPN китайцы использовали "токен" (аппаратный ключ), который Боб прислал им по почте.

В компании Боб был на хорошем счету и регулярно получал благодарности за выполненную работу. Его зарплата составляла "несколько сотен тысяч долларов" в год, при этом своим китайским подрядчикам выплачивал примерно одну пятую часть доходов, оставляя остальное себе.

По итогам расследования Verizon компания отказалась от услуг разработчика.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 17 января 2013 года, в 21:00.