ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 25 по 27 января 2013 года Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии приглашает петербуржцев на традиционные общедоступные концерты, посвящённые 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ленинградская блокада занимает особое место в истории Театра Музыкальной комедии - единственной в городе труппы, которая работала все 900 дней блокады. Коллектив театра считал своим долгом вселять в жителей блокадного Ленинграда оптимизм и уверенность в победе. Театральный занавес открывался и в самую суровую зиму 1941-1942 годов - в дни, когда в городе умирали за сутки до 40 тыс. его защитников.

"Поступил приказ - по сигналу тревоги зрителей эвакуировать в расположенное рядом бомбоубежище филармонии, - пишет в своей книге "Музыка в кольце блокады" А.Н. Крюков. - Провожали публику артисты Музкомедии. С сигналом тревоги каждый из них превращался в бойца группы самозащиты - пожарника, санитара. Сплошь и рядом боец являлся на свой пост прямо со сцены - в костюме великосветского денди или другого опереточного персонажа. Подчас приходилось помогать раненым, извлекать из-под развалившихся стен пострадавших. На руках актёров, на театральных костюмах появлялись следы крови, грязи, красная пыль битого кирпича".

В суровые дни блокады города артисты театра проявили истинное мужество и стойкость. Ослабевшие от голода, они в театральных костюмах играли в промёрзшем зале, где температура доходила до 8 градусов ниже нуля. Однажды, во время артобстрела, когда один из снарядов разорвался неподалёку от театра, и кто-то из зрителей тревожно поднялся с места, А. Орлов, сделав смешной пируэт, сказал со сцены с улыбкой: "Товарищи, не волнуйтесь. Пока ещё только стёкла летят". Раздался раскат смеха, аплодисменты, и спектакль продолжился… В те страшные дни в театре были постоянные аншлаги, а очереди за билетами занимали с 5 часов утра.

За время блокады 64 работника театра погибли - 56 от голода и 8 на фронте. В театре был создан морг для умерших - артисты умирали в кулисах и по дороге в театр, но, несмотря на потери, коллектив осуществил 16 постановок, среди которых - "Продавец птиц" К. Целлера, героическая музыкальная комедия "Раскинулось море широко" В. Витлина, Л. Круца и Н. Минха.

Отдавая дань памяти жертвам страшной блокады, артисты театра исполнят арии и дуэты из спектаклей, поставленных в те годы, популярные песни военных лет (с музыкой Н.Богословского, Я. Френкеля, М.Фрадкина, А.Новикова и др.), а также фрагменты из оперетт зарубежных и отечественных авторов - И.Кальмана, Ф.Легара, Ж.Оффенбаха, К.Целлера и др.

В концерте принимают участие:

- Народные артисты России Вера Васильева, Виктор Кривонос, Валерий Матвеев, Владимир Яковлев, Зоя Виноградова;

- Заслуженные артисты России Алина Алексеева, Елена Забродина, Ольга Лозовая, Светлана Лугова, Александр Байрон, Антон Олейников, Вячеслав Штыпс;

- Лауреаты Международного конкурса Ксения Григорьева, Наталья Савченко, Надежда Славинская, Татьяна Таранец, Сергей Брага, Андрей Данилов, Владимир Садков;

- Солисты театра Екатерина Попова, Наталья Чичканова, Сергей Выборнов, Игорь Ерёмин, Александр Леногов, Федор Осипов, Дмитрий Петров, Пётр Таренков, Ярослав Шварёв.