ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В основном конкурсе 63-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдёт с 7 по 17 февраля, примет участие лента "Долгая счастливая жизнь" российского режиссёра Бориса Хлебникова.

Фильм рассказывает о бывшем бизнесмене Саше, который стал фермером и занялся обработкой заброшенных земель совхоза. Главные роли в картине исполнили Александр Яценко, Евгений Сытый и Анна Котова. Оператор фильма - Павел Костомаров, получивший в 2010 году приз "Берлинале" за фильм "Как я провёл этим летом". Среди известных работ Хлебникова - фильм "Коктебель", за который он получил специальный приз жюри ММКФ, и "Свободное плавание", награждённый на Кинотавре за режиссуру. Последней на данный момент работой, вышедшей в кинопрокат в конце прошлого года, был фильм "Пока ночь не разлучит", пишет 7days.ru.

Также в основном конкурсе фестиваля будут участвовать ленты "Ночной поезд до Лиссабона" с Джереми Айронсом режиссёра Билле Аугуста; картина "Побочный эффект" режиссёра Стивена Содерберга с Джудом Лоу в главной роли; новая картина Гаса Ван Сента "Земля обетованная" с Мэттом Дэймоном и другие. Председателем жюри конкурсной программы станет режиссёр Вонг Кар-Вай.