ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Рано утром 15 февраля над Челябинском прошёл метеоритный дождь. Большинство болидов сгорели в атмосфере, однако один метеор, судя по нескольким видеозаписям очевидцев, упал на территории Челябинской области.

Ударная волна, вызванная падением метеора, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе. В административных зданиях завода были выбиты стёкла, пострадали не более четырёх человек - все они получили лёгкие ранения. Взрывной волной были также выбиты стёкла в некоторых домах Челябинска, сообщает Лента.Ру.

По словам очевидцев, взрывы в небе также были зафиксированы над  Екатеринбургом и Тюменью. Информацию о вспышке в небе подтвердили в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". По словам пресс-службы аэропорта, была зафиксирована "вспышка с движением чего-то похожего на метеорит или комету". При этом на режим работы аэропорта произошедшее не повлияло. На Урале все самолёты летят в штатном режиме и по расписанию.

Между тем, ГУ МЧС по соседней с Челябинском Свердловской области зафиксировало первые взрывы ещё накануне. Жители города Еманжелинск, расположенного в 50 километрах от Челябинска, сообщили, что видели объект, который начал взрываться в небе и затем продолжил после падения. По их словам, над городом стоит чёрное облако, пахло порохом, а сотовая и городская связь в Челябинске работала с перебоями. В экстренном сообщении, опубликованном на официальном сайте городских властей, жителей призвали забрать детей из школ и по возможности вернуться домой.

Читайте также:

Более 100 человек пострадали от метеоритного дождя на Урале

Сюрприз из космоса: на Урал обрушился метеоритный дождь

Знамение свыше: после заявления папы в собор Ватикана ударила молния

Не нефтью единой. Российский экспорт оружия растёт по часам.