ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Свидетелями редкого космического явления, произошедшего в пятницу около девяти утра по местному времени, стали жителя Урала. На территорию федерального округа обрушился метеоритный дождь. Самый сильный его удар пришёлся на Челябинскую область, но о падении объектов также сообщили жители Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. По словам очевидцев, сначала в небе раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки.

"По данным обсерватории г. Екатеринбурга в 07.23 (мск) над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов. Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме. Дополнительная информация и информация о пострадавших уточняется", - говорится в сообщении МЧС по Челябинской области.

В связи с происшествием полиция Челябинска была переведена на усиленный режим несения службы. В городе ввели в действие план "Крепость". Он означает, что все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Также были активизированы силы МЧС. В режим повышенной готовности были переведены 20 тысяч человек личного состава.

В спасательном ведомстве призвали жителей не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

В свою очередь, в МВД по Челябинской области сообщили, что на территории региона "совершено падение обломков метеоритов, которые разрушились в воздухе с сильным световым и звуковым сопровождением". В министерстве отметили, что, по предварительной информации, жертв среди населения нет, имеются пострадавшие от осколков стёкол, частичные разрушения зданий. Здесь также сообщили, что на места предполагаемых падений обломков направлены сотрудники оперативных служб.

По словам очевидцев, взрывы, которые вызвали обломки метеорита, прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском. По их рассказам, сначала наблюдалась яркая вспышка, а затем последовали пять взрывов. В результате в домах выбиты оконные стекла, повреждены множество автомобилей. Также пропал сигнал сотовой связи.

Один из осколков попал в Цинковый завод Челябинска, в результате чего была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге.

Также сообщается, что в пригороде Челябинска – городе Еткуль обломком были вмяты железные ворота, но, к счастью, никто не пострадал. По данным спасателей, метеоритный дождь на Урале выбил стёкла в 10 школах и трёх больницах.

По последним данным, в Челябинской области за медицинской помощью обратились более 400 человек. При этом серьёзных травм ни у кого нет: в основном у пострадавших зафиксированы порезы от выбитых стёкол, ушибы и другие мелкие травмы. Сообщается о пяти госпитализированных.

Между тем, в МЧС России, сообщили, что информация о том, что обломки метеорита в Челябинской области упали на землю, пока не подтвердилась. В сообщении спасательного ведомства говорится, что "по состоянию на 12.00  15 февраля объекты падения не обнаружены".

"Проведена разведка 5 муниципальных районов и 3 городских округов Челябинской области, 2 районов и одного городского округа Свердловской области, 4 районов и одного городского округа Тюменской области, 6 районов и одного городского округа Курганской области", - отмечается в сообщении.

В администрации губернатора Челябинской области сообщили, что метеорит, вызвавший разрушения на территории региона, упал в озеро рядом с городом Чебаркуль.

Премьер-министр России, совершающий в эти дни поездку по Уралу, в связи с происшествием, которое не повлекло за собой серьёзных последствий, пошутил, что метеоритный дождь, возможно, стал символом Х Красноярского экономического форума, проходящего в настоящее время.

Хотя жителям Челябинской области, наблюдавшим необычное явление, в первые моменты было совсем не до смеха.

"Я видела эту ужасную вспышку ало-оранжевого цвета! До сих пор болят глаза… В соседних домах выбило волной от падения стёкла! Я выключила весь, свет.. детей на диван усадила и ждала… боже мой… я думала всё - война началась", - рассказала  жительница Челябинска на одном из местных форумов.

Завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицина не исключила, что метеоритный дождь, прошедший на Урале, мог быть предвестником астероида 2012DA14, который должен пролететь близко к Земле 15 февраля.

"Сегодня астероид очень близко пройдёт от Земли, он же может идти не один, с ним могут идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно. Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него", - рассказала она.

Астероид, начиная примерно с полуночи по московскому времени, будет пролетать мимо Земли на рекордно близком расстоянии – всего в 27-28 тысячах километров. Космическое тело будет двигаться с юга на север, его скорость составит восемь километров в секунду.

Масса 2012DA14, открытого в прошлом году астрономами из Испании, составляет 130 тысяч тонн. Экспертами подсчитано, что если такое космическое тело упадёт на Землю, то выделится энергия, равная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Однако учёные уверяют, что никакой опасности для землян астероид не представляет.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Число пострадавших от метеоритного дождя увеличилось до 400 человек

Более 100 человек пострадали от метеоритного дождя на Урале

Рогозин расскажет Медведеву как уберечься от метеоритных дождей

В Челябинской области упал метеорит

Знамение свыше: после заявления папы в собор Ватикана ударила молния

Не нефтью единой. Российский экспорт оружия растёт по часам.