ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 16 мая по 2 июня этого года в Польше состоится театральный фестиваль "Да! Да! Да!", в котором примут участие польские и российские театральные коллективы. Мероприятие организовано Институтом Адама Мицкевича и российской национальной театральной премией и фестивалем "Золотая маска". Насладиться театральными постановками смогут как поляки, так и российские соотечественники, проживающие в Польше, сообщает Голос России.

идея презентации - показ российского театра как части европейского театрального движения, как искусства, которое поднимает общие для европейцев темы, используя при этом современный художественный язык. По словам кураторов "фестиваль покажет новое, демократическое лицо российского театра, который просыпается вместе с российским обществом и осмысляет реальность, сообщает сайт "Золотая маска".

Во время фестиваля будут показаны премьеры спектаклей, созданных российскими режиссёрами в театрах Варшавы. Запланированы встречи с авторами, дискуссии, конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. Основной частью программы станут 11 спектаклей российских театров, которые можно разделить на две части. Первое направление проекта - спектакли известных режиссёров, поставленные по классическим произведениям и прозе XX века. Среди них "Горки - 10" Дмитрия Крымова, "Жизнь и судьба", поставленный Львом Додиным по роману Василия Гроссмана в Малом драматическом театре - Театре Европы и "Лир" Константина Богомолова, поставленный в "Приюте комедианта".