Шотландская певица Сьюзан Бойл, ставшая настоящей сенсацией после участия в британском музыкальном телешоу Britain's Got Talent в 2009 году, дебютирует в кино. 51-летняя Бойл снимается в полнометражном историческом костюмном фильме "Рождественская свеча" (The Christmas Candle).

Безработная из шотландской провинции Сьюзан Бойл прославилась в 2009 году, когда на шоу Britain’s Got Talent (которое можно сравнить с российской передачей "Минута славы") исполнила арию Фантины I Dreamed A Dream из мюзикла "Отверженные". До участия в конкурсе Бойл пела только в церковных хорах и караоке-барах у себя в деревне. Ролик с выступлением Бойл на YouTube посмотрело более 500 миллионов человек. И хотя Бойл не победила в конкурсе, она стала настоящей звездой и записала несколько альбомов, передаёт Фильмпро.ру.

Историю нелёгкой жизни и неожиданного успеха Бойл перенесли на сцену -в марте 2012 года в Великобритании вышел мюзикл, который так и назвали -I Dreamed A Dream. Теперь Бойл снимается в кино, хотя её роль в фильме The Christmas Candle не уточняется.

В основу сюжета фильма легла новелла американского проповедника и христианского писателя Макса Лукадо, действие картины происходит в Англии конца XIX века. Партнёрами начинающий актрисы Бойл стали британские актёры Саманта Баркс ("Отверженные"), Джон Ханна ("Четыре свадьбы и одни похороны") и Сильвестр Маккой ("Хоббит: Нежданное путешествие").

Между тем, новая постановка оперы Рихарда Вагнера "Парсифаль" театра Метрополитен-опера (Нью-Йорк) будет транслироваться в субботу на экраны кинотеатров мира, в том числе и в России, в рамках проекта The Met: Live in HD.

Сезон прямых трансляций продолжит новая постановка последней оперы Вагнера в режиссуре дебютанта Met - Франсуа Жирара, работавшего, в том числе, с Cirque du Soleil. Трансляция начнется в 21:00 по московскому времени и продлится пять с половиной часов. Но это, как считают организаторы, не помешает любителям оперы прийти в кинотеатры, сообщает Newsru.com.

"За два сезона, что в России идут трансляции The Met: Live in HD, "Парсифаль" действительно самая продолжительная опера из всех, что смогли увидеть российские зрители, - рассказала агентству гендиректор арт-объединения CoolConnections (партнёра Met по прямым трансляциям в России) Надежда Котова. - Но настоящих опероманов это не должно испугать. Каждый спектакль этого сезона можно посмотреть в повторе. Но люди предпочитают прямые трансляции, потому что тут важен сам факт "прямого эфира", когда можно сопереживать "онлайн" публике в самом театре".

В "Парсифале" собран внушительный состав лучших вагнеровских певцов современности. Заглавную партию исполнит немецкий драматический тенор Йонас Кауфман, немецкий бас Рене Папе выступит в роли мудрого рыцаря Гурнеманца, шведское сопрано Катарина Далайман - в партии Кундри, а шведский баритон Петер Маттеи предстанет в образе короля Амфортаса.

Главного злодея, колдуна Клингзора, в "Парсифале" исполнит русский певец - солист Мариинского театра, бас-баритон Евгений Никитин.

За пульт оркестра встанет маэстро Даниэле Гатти. Серию закулисных интервью с участниками спектакля во время антрактов проведет американский бас-баритон Эрик Оуэнс.

Свою последнюю оперу на собственное либретто Вагнер называл "Торжественной сценической мистерией". Над ней композитор работал с 1877 года, а премьера состоялась в "Фестшпильхаусе" в Байройте в 1882 году. Вдохновение Вагнер черпал в эпосе Вольфрама фон Эшенбаха "Парцифаль", однако же первоисточник был значительно переработан.

В течение 30 лет право постановки "Парсифаля" сохранялось только за байройтским театром - такова была воля автора. В 1813 году монопольное право отменила вдова Вагнера Козима.

Проект The Met: Live in HD - серия прямых трансляций спектаклей на экраны кинотеатров по всему миру. В этом сезоне она охватывает почти 2 тысячи кинотеатров в 64 странах. Совсем недавно к проекту подключились Эквадор, Гватемала, Ямайка, Индия, Мадагаскар, Черногория, Катар и Сербия. В России это второй сезон трансляций, в мире - седьмой.

А группа "Алиса" представляет программу "Для тех, кто свалился с Луны". 20 лет спустя"

Вышедший в 1993 году альбом "Для тех, кто свалился с Луны" был первым диском, записанным группой после распада СССР и последним, изданным на виниле. Двадцать лет назад "Алиса" уже обладала единственным официальным фан-клубом - огромной "Армией Алисы", издавала собственную газету "Шабаш", а вскоре после появления альбома вышла в свет книга Нины Барановской о Константине Кинчеве. Презентация "Для тех, кто свалился с Луны", прошедшая в московских "Крыльях Советов", была снята на видео и впоследствии издана на VHS, пишет Фонтанка.ру.

В апреле 1993 года трагически погиб Игорь Чумычкин - талантливейший гитарист, игравший в "Алисе" с 1988 года. "Это последний в его жизни альбом,- говорит Константин Кинчев. - Поэтому мне сложно оценивать "Для тех, кто свалился с Луны" в контексте нашей дискографии, для меня он скорее в грустном контексте".Двадцать лет пролетели как один день, и песни звучат столь же актуально, мощно…

 В альбоме 8 песен, они стали знаковыми для всех поколений "алисоманов", многие по сей день звучат на концертах группы. В предстоящем концерте Кинчев и музыканты сыграют альбом "Для тех, кто свалился с Луны" целиком. Плюс новые и старые песни разных лет. Кинчев: "Кстати, во времена "Луны", концерт протяжённостью минут 40, для нас являлся нормой. Сейчас играем по два часа, а публика считает, что маловато... Никаких гостей, сюрпризов и прочих неожиданностей не намечаем, это вообще не наш стиль. Я не люблю поздравления, джемы и прочие развлекухи на сцене, мне это мешает. Так что постараемся справиться сами, без поддержки и без ностальгии, которая мне не свойственна".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 3 марта в 16.00.