ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Генштаб Чада заявил в субботу вечером о полном уничтожении базы исламских террористов в массиве Адрар-Ифорас на северо-востоке Мали и о ликвидации в числе многих боевиков руководителя группировки "Батальон подписавшихся кровью", организатора захвата заложников в газовом комплексе Ин-Аменас в Алжире М.Бельмухтара по кличке Одноглазый (он же "Мистер Мальборо").

Это сообщение, которое растиражировали европейские СМИ, последовало за объявлением также Чадом в минувшую пятницу ликвидации одного из главных руководителей "Аль Каиды" в исламском Магрибе Абдельхамида Абу Зейда, которая до сих пор не получила подтверждения Бамако, Парижа и Алжира, сообщает "Интерфакс".

Мухтар Бельмухтар находился в розыске за террористическую деятельность более 20 лет. Он входил в число лидеров "Аль Каиды" в исламском Магрибе, но в октябре прошлого года у него возникли разногласия с организацией, и он создал собственный вооружённый отряд. Его считают руководителем операции по захвату газового предприятия в Алжире, в ходе которой, по алжирским данным, погибли 37 заложников из разных стран. 

Террорист угрожал проведением новых терактов, если Франция не прекратит войну в Мали. На своей последней видеозаписи он обещал отомстить за убитых мусульман в Мали. "Атака в Ин-Аменасе - это только начало. Операция в Алжире была на 90 процентов успешной, поскольку нам удалось при помощи лишь 40 человек проникнуть на стратегический объект, охраняемый 800 солдатами", - говорил Бельмухтар.

Согласно сведениям Wall Street Journal, относящимся к началу февраля, руководство вооружённых сил США и американских спецслужб рассматривало вопрос о внесении М.Бельмухтара в секретный список с грифом "ликвидировать".

С января 2013 года войска ряда африканских государств и Франции помогают армии Мали подавить восстание туарегов, на помощь которым пришли активизировавшиеся в регионе исламистские группировки. В пятницу президент Франции Франсуа Олланд заявил, что операция на севере Мали перешла в завершающую стадию.

Тем временем, военнослужащие Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) принесли извинения за гибель двух мальчиков в провинции Урузган в центральной части Афганистана.

Об этом сообщается в субботу на сайте BBC News. Дети погибли 28 февраля в результате обстрела, когда военные с вертолёта приняли их за боевиков. Мальчики, возраст которых не превышал семи лет, пасли скот. Командующий ISAF Джозеф Данфорд заверил, что для пострадавших семей и общины, в которой они живут, будет сделано всё возможное. Генерал также подчеркнул, что афганские дознаватели и следователи ISAF уже посетили деревню, где жили мальчики, и встретились с местными старейшинами.

По данным AFP, губернатор Урузгана признал, что дети были убиты по ошибке и инцидент носит непреднамеренный характер. По предварительным данным, детей застрелили австралийские военные, которые незадолго до этого подверглись нападению со стороны боевиков "Талибана".

Это уже второй случай убийства афганских детей силами НАТО за месяц, напоминает Лента.ру. В ночь на 13 февраля в результате авиаудара в провинции Кунар погибли десять мирных граждан, в том числе пятеро детей. Похожие инциденты за время военной операции в Афганистане происходили неоднократно. В ноябре 2011 года сообщалось, что военнослужащие НАТО должны пройти переподготовку, чтобы избегать жертв среди мирного населения, однако полностью исключить такие происшествия пока не удаётся.

Правительство Бангладеш приняло решение привлечь армию для подавления волнений в ряде крупных городов страны, включая столицу. В настоящее время войска находятся в округе Богра в северной части страны, где в воскресенье исламисты совершили несколько нападений на полицейские участки, в результате чего погибли три человека, сообщает Associated Press.

 

Как сообщалось, в Банладеш в воскресенье утром началась двухдневная политическая забастовка. Активисты протестуют против суровых приговоров лидерам оппозиционной исламистской партии "Джамаат-и-Ислами Бангладеш". Забастовку поддержали как представители "Джамаат-и-Ислами", так и члены Националистической партии. Под трибуналом, который был созван в 2010 году специально для расследования преступлений 1971 года в ходе войны за независимость от Пакистана, оказались девять лидеров первой организации и двое представителей второй.

Оппозиционеры утверждают, что решения трибунала политически мотивированы, и власти используют его для сведения счетов с политическими противниками. Правительство Бангладеш это категорически отрицает.

По последним данным, число жертв массовых беспорядков, произошедших на этой неделе в разных городах Бангладеш, возросло до 49 человек, более 300 ранены, сообщили в местной полиции. Среди погибших - четверо полицейских. Столкновения, в ходе которых исламисты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских, били автомобили, произошли как в столице Дакке, так и в других округах страны, в том числе в крупнейшем порту Читтагонг. В одном из городов неизвестные подожгли индуистский храм и несколько жилых домов.

Причиной беспорядков стало решение военного трибунала приговорить к смертной казни одного из лидеров партии 73-летнего проповедника Делвара Хуссейна Сайеди. Оппозиционер был арестован в июне 2010 года. Власти Бангладеш обвиняют Сайеди в массовых убийствах, изнасилованиях и других преступлениях в ходе войны за независимость Бангладеш в 1971 году.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 4 марта 2013 г., в 17.00.

Читайте также:

В Мали погиб 3-й французский военнослужащий

Число погибших в боях в Алеппо достигло 200

В Сирии идут кровопролитные бои за Алеппо