ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Толпы людей, штурмующие банкоматы, в надежде спасти свои сбережения, на фоне плотно закрытых дверей банков и разглагольствований политиков о необходимости срочных мер для избежания дефолта – это не Россия в 1998 г., а Кипр сейчас. Что следует ожидать от кипрского кризиса россиянам? 

Сегодня, 18 марта 2013 г., на о. Кипр отмечается Зелёный понедельник, первый день Великого поста, который является не только религиозным праздником, но и официальным выходным днём. Однако настроение у большинства киприотов сегодня далеко не праздничное. Именно сегодня в 16.00 (18.00 мск) должна состояться экстренная сессия парламента для голосования по законопроекту о введении одноразового налога на банковские депозиты. В правительственном законопроекте всего два пункта: введение одноразового налога в 6,75% с депозитов от 1 евро до 100 тыс. евро и введение одноразового налога в 9,9% с вкладов, превышающих 100 тыс. евро. Правительство заявляет, что только такое решение "позволит стране выжить". В противном случае стране угрожает дефолт. В бюджете нет денег на пенсии и пособия, а в кипрских банках, серьёзно пострадавших от кризиса в Греции, просто нет денег для выплаты 30 млрд евро в виде гарантий по вкладам до 100 тыс. евро. Без помощи извне экономика страны рухнет в течение нескольких недель. Экстренную помощь в размере 10 млрд евро пообещал Кипру Евросоюз, но лишь при условии принудительного вовлечения вкладчиков банков страны (резидентов и нерезидентов) к финансированию программы содействия (по оценкам на 5,8 млрд евро).    

Президент Кипра Анастасиадис заявил в минувшую субботу, что кипрское правительство на переговорах в Брюсселе в прошедшую пятницу вынудили согласиться на введение налога на депозиты, а также на повышение корпоративного налога (с 10% до 12,5%). По его словам, выбор был между катастрофичным сценарием неконтролируемого банкротства и сценарием болезненного, но контролируемого управления кризисом. Анастасиадис считает, что принятые меры "положат конец неопределённости, позволят "перезапустить" кипрскую экономику, сохранить депозиты и банковскую систему, предотвратить банкротство бизнеса и массовые увольнения". Против закона категорически настроена оппозиция, и правительству ещё вчера не хватало, как минимум, одного голоса в 56-местном парламенте страны для проведения данного законопроекта.    

После объявления результатов переговоров киприоты испытали шок. С самого утра субботы они начали штурмовать банкоматы, пытаясь спасти свои сбережения. Однако банки ограничили выдачу денег - сначала можно было снять не более 600 евро, а затем – не более 200 евро. Но даже на этих условиях вскоре все банкоматы были опустошены. При этом, как сообщают кипрские СМИ, многие граждане обнаружили, ознакомившись с распечаткой счетов, что их вклады уже уменьшились, хотя парламент ещё не утвердил решение Еврогруппы. Кроме этого, до вторника банки заморозили и все электронные переводы.

Действия банков и властей вызвали возмущение многих киприотов. Уже в субботу в столице республики начали проходить массовые акции протеста. Толпа граждан (по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек) собралась возле президентского дворца, когда там проходила встреча президента с представителями ведущих политических партий страны. Собравшиеся скандировали лозунги против жёсткой экономии, отказывались "платить по чужим счетам", требовали наказать банкиров, которые довели страну до кризиса и обвиняли президента Анастасиадиса в нарушении предвыборных обещаний и заявлений во время инаугурации, сделанных всего лишь две недели назад. Вчера кипрские СМИ сообщили, что поздно вечером в субботу Анастасиадису пришлось воспользоваться запасным выходом из дворца, чтобы избежать встречи с негодующими гражданами.    

Озвученные планы вызвали негодование и в других государствах, но прежде всего - в Великобритании и России. По оценкам британских СМИ, граждане Великобритании, включая проходящих на Кипре службу военнослужащих, потеряют в кипрских банках около 260 млн долларов. Однако это не идёт ни в какое сравнение с теми суммами, которые спишут со счетов российских граждан и компаний. Согласно данным агентства Рейтер, до половины депозитов в банках Кипра, достигающих в сумме 70 млрд евро, принадлежит нерезидентам из России. Таким образом, россияне недосчитаются до 3,5 млрд евро. Впрочем, по данным Еврокомиссии, общий объём кипрских депозитов составляет сейчас 18-20 млрд евро, т.е. потери россиян окажутся на уровне 1,5 млрд евро. 

Помимо самой суммы сбора, примечательным является то обстоятельство, что европейцы, по всей видимости, сознательно решили заставить раскошелиться состоятельных россиян. "Вводя специальный сбор с депозитов в кипрских банках, руководство Евросоюза исходило, видимо, из своего представления о том, что значительная часть вкладов принадлежит российским структурам и гражданам, отмывающим через Кипр свои доходы", - заявил в эфире экономический комментатор Би-Би-Си Роберт Пэстон.

Поразительно, но в этой ситуации в Еврокомиссии и на Кипре рассчитывают, что Россия ещё и добровольно поучаствует в спасении экономики Кипра, рефинансировав выданный Никосии кредит на 2,5 млрд евро, предоставленный в 2011 г. сроком на 4,5 года под 4,5% годовых. Известно, что Кипр уже запросил отсрочки выплаты по кредиту на 5 лет  и снижения ставки с 4,5% на 1,5-2%. Скорее всего, именно эта тема будет обсуждаться во время визита в Москву министра финансов Кипра Михалиса Сарриса в среду, 20 марта.

Ну что же, будет интересно увидеть, насколько близко к сердцу правительственные чиновники примут проблемы киприотов, наших состоятельных соотечественников и российских банков. Ведь, согласно оценке агентства Moodys, в случае развития самого неблагоприятного сценария, предусматривающего дефолт, российские банки могут потерять до 50 млрд долларов. Так что у Сарриса есть серьёзные козыри для переговоров.         

В любом случае, сложившаяся ситуация является не только поводом для шуток и язвительных замечаний со стороны абсолютного большинства россиян, не имеющих валютных вкладов на Кипре, но и уроком для тех наших сограждан и компаний, кто считал Кипр надёжным убежищем для своих капиталов.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Жители Кипра опустошают банкоматы

Юг Европы лихорадит

Европа тонет в долгах: Франция готова дать течь

Греция поставила на Евро