ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Намерение Кипра ввести налог на банковские вклады вызвало резкую реакцию со стороны российских властей, которые обвинили островное государство в конфискации чужих денег и национализации. На Кипре, несмотря ни на что, отменять инициативу не собираются, хотя и не исключают, что налог может быть смягчён. Правда, за счёт крупных вкладчиков. При таком раскладе российские клиенты кипрских банков пострадают ещё больше, отмечают эксперты.

Первым ситуацию, складывающуюся на Кипре, прокомментировал президент России Владимир Путин, который в понедельник, 18 марта провёл экстренное совещание с руководством администрации, помощниками и экономическими советниками. По итогам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин считает решение властей Кипра ввести налог на банковские вклады несправедливым.

"Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - сказал Песков.

Вслед за президентом на действия властей Кипра с критикой обрушился глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он назвал намерение ввести налог на банковские вклады странным и спорным. По мнению премьера, всё это выглядит "просто как конфискация чужих денег".

Медведев не исключил, что если налог будет принят, Россия может пересмотреть свои отношения с островным государством.

"Конечно, мы должны будем из этого сделать определённые выводы, потому что у нас есть свои отношения с Кипром. Конечно, мы продолжим консультации, но вынуждены будем какие-то коррективы в свою позицию вносить, даже при понимании того, что в целом желательно, чтобы деньги хранились в российских банках", - сказал премьер.

Более осторожно высказался министр финансов Антон Силуанов, отметив, что при решении этого вопроса мнение России не было учтено в достаточной мере.

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин сравнил введение налога на вклады на Кипре с национализацией. "Подходы, к которым, возможно, придут кипрские власти, конечно, напоминают широкую национализацию частной собственности, потому что свободные средства, которые граждане разместили на банковских счетах, они считают своими и, очевидно, имеют собственные планы, как использовать эти средства", - сказал Нарышкин.

По мнению думского спикера, налог на вклады является примером того, как государство пытается решить экономические проблемы за счёт интересов как своих граждан, так и граждан других государства.

Между тем, в понедельник стало известно, что власти Кипра рассматривают вопрос о смягчении налога на депозиты для мелких вкладчиков. На этот шаг правительство было вынуждено пойти в связи с растущим недовольством среди киприотов. По данным западных СМИ, налог для депозитов объёмом менее 100 тысяч евро может быть сокращён с 6,75% до 3%. Однако при этом вклады, превышающую эту сумму, будут обложены большим налогом. С 9,9% налог может быть увеличен до 12,5% и даже до 15%. Не исключено, что совсем мелкие вклады и вовсе не будут облагаться налогом.

Брюссель, по настоянию которого власти Кипра решили ввести налог на вклады, не против изменения параметров нового закона. Главное, отметили в Европейском Центробанке, чтобы общая сумма сбора - 5,8 миллиарда евро - осталась неизменной. Переговоры между представителями ЕЦБ и властями Кипра по вопросу изменения условий налога на вклады продолжаются.

На фоне этих новостей было принято решение перенести голосование по закону в парламенте Кипра. Будет ли новый закон одобрен большинством депутатов, пока неясно, поскольку ни одна партия островного государства не имеет абсолютного большинства в парламенте. Ожидается, что депутаты проголосуют по данному вопросу во вторник вечером.

Тем временем, стало известно, что работа всех кипрских банков возобновится не ранее четверга. Об этом в понедельник вечером заявила официальный представитель ЦБ страны Алики Стилиану. На такой шаг власти Кипра были вынуждены пойти после озвучивания идеи о введении налога на депозиты, поскольку в противном случае вкладчики могли в массовом порядке вывести свои активы из кипрских банков, тем самым, значительно уменьшив налоговую базу.

Российский фондовый рынок на фоне новостей из Кипра в понедельник открылся резким падением котировок. По итогам торгов индекс ММВБ просел на 2,2%, составив 1462,82 пункта (в течение дня доходил до 1449,35 пунктов), а индекс РТС снизился на 2,8% - до1494,3 пунктов. Лидерами падения стали акции ВТБ – они подешевели на 5,4% и Сбербанка – подешевели 3,8%. Также зафиксировано падение котировок акции "Газпром нефти), Лукойла", "Норникеля", "Роснефти", "Ростелекома", "Татнефти", "ФСК ЕЭС" и "Сургутнефтегаза".

Беспокойство российских властей, переросшее в критику намерения ввести налог на вклады, объяснимо, считают эксперты. По данным российского Центробанка, в 2011 году Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги. По оценкам аналитиков, россияне хранят в банках островного государства от 18 до 26 млрд долларов, то есть, их потери могут составить до 2 млрд долларов. Для российского бизнеса Кипр в последние годы стал самым настоящим расчётным центром. Власти России, в том числе Владимир Путин, не раз призывали к "деоффшоризации" российской экономики, но этого так и не произошло.

С другой стороны, российские власти должны радоваться стимулу для развития этой самой программы "деоффшоризации", но радости в словах и лицах первых лиц российского государства почему-то не видно.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Взять и поделить: из-за угрозы дефолта кипрские вклады обложат налогом

Кипр может повысить налог на крупные вклады до 15,6%

За еду и напитки: необычный захват заложников в Астрахани

Папа Франциск: новые черты 

Ребёнка на мороз: бездушие людей или детские фантазии?