ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в программе НТВ "Железные леди" привела цитату из письма опального олигарха Бориса Березовского, адресованного Владимиру Путину.

Она заявила, что человек, близкий к окружению Путина и читавший это письмо, рассказал ей, что оно было "мольбой о возвращении в Россию".

"Я наделал много ошибок, понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении", – говорилось в письме, со слов этого человека. При этом он заметил, без уточнений: "Ты никогда не поверишь, кто это письмо передал", пишет ВЗГЛЯД.

Гость программы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сказал, что верит в письмо.

"Это в стиле Березовского. Это его абсолютная стилистика. И если бы руководство страны и наш президент пошёл бы с ним на контакт, даже ответив ему, он считал бы это победой и устроил бы новый виток. Он физиологический провокатор. Он абсолютный гений политической провокации и умеет это делать, может быть, лучше, чем кто-либо на сегодняшний день", – сказал Гусев.

В субботу источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме. Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

Правоохранительные органы южноанглийского графства Беркшир начали расследование обстоятельств смерти 67-летнего мужчины, скончавшегося в доме в деревне Аскот, предположительно, речь идёт о Борисе Березовском.

В субботу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что Березовский пару месяцев назад написал письмо президенту, где просил у него прощения за совершённые ошибки и разрешения вернуться на родину.

Как выяснилось позже, за несколько часов до смерти Березовский дал откровенное интервью корреспонденту американского журнала, в котором признался, что не видит смысла жизни. "Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой, – сказал Березовский. – Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать".

В воскресенье Песков заявил, что Москва готова рассмотреть вопрос о похоронах Бориса Березовского в России, если поступит такое обращение. Пресс-секретарь главы государства отметил, что олигарх однозначно был оппонентом Путина, причём не только политическим, но и в "иных измерениях".

По данным британских СМИ, за сутки до смерти Березовский, "одетый во всё чёрное и изо всех сил пытающийся контролировать дрожь своих рук", выглядел "очень подавленным и потерянным".

Работавший с бизнесменом Алекс Гольдфарб отмечает, что в последние месяцы Березовский "перестал наслаждаться жизнью", поскольку "находился под огромным давлением".

Читайте также:

Новые загадки Бориса Березовского

Друг Березовского заявил, что олигарха задушили шарфом - СМИ