ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сердечный приступ или самоубийство, дьявольский план спецслужб или следствие клинической депрессии в результате разорения и краха семейной жизни – внезапная смерть Бориса Березовского в Великобритании вызывает много вопросов. Кем же, в действительности, был для России опальный магнат и беглый олигарх?

В минувшую субботу, 23 марта 2013 г., под  Лондоном на 68-м году жизни скончался Борис Абрамович Березовский – одна из знаковых фигур российского политического и экономического истэблишмента 90-х гг. прошлого столетия. Тело известного бизнесмена и политика, эмигранта было найдено его телохранителем в ванне его собственного дома в Эскоте (недалеко от Лондона) в 11.35 по местному времени (15.35 мск). 

Учитывая то, что на Березовского, в своё время, были совершены покушения, а имевший с ним достаточно тесные контакты бывший офицер КГБ А.Литвиненко был отравлен в Лондоне радиоактивным полонием-210 (осенью 2006 г.), британская полиция, оцепив дом бизнесмена, вызвала для осмотра специалистов по работе с химическими, биологическими, радиационными и ядерными веществами. Вчера днём стало известно, что полиция Лондона, осматривавшая дом Березовского, не нашла ничего, что могло бы указывать на его отравление. "Я рад сообщить, что сотрудники, которые проверяли химическую, биологическую и радиационную обстановку не нашли ничего подозрительного в доме, и мы продолжаем обычное расследование", - заявил СМИ представитель полиции. Источник, близкий к семье покойного бизнесмена, сообщил вчера журналистам, что близкие Березовского пока не приняли решения о возможном месте его захоронения, но они уверены в естественных причинах смерти. "Сегодня можно точно на 100% сказать, что причина смерти была естественной", - заявил он, отметив, что следственные действия могут занять около двух недель. Лишь после их завершения будет сделано окончательное заключение о причинах смерти и тело будет передано родным.

Адвокат Александр Добровинский высказал в СМИ версию, что Березовский мог покончить жизнь самоубийством. "Я думаю, что дело в болезни или в финансовом состоянии. В последнее время говорили, что у Б.Березовского диабет", - отметил адвокат. Иностранная пресса сообщает, что Березовский страдал от "клинической депрессии", после того, как он в 2012 г. проиграл в суде 5,5 млрд долларов Роману Абрамовичу и вынужден был оплатить судебные издержки. Лорд Тим Белл – споуксмен Березовского, сообщил журналистам, что в последние месяцы олигарх действительно испытывал сильную депрессию, вызванную, среди прочего, финансовыми трудностями. Ведь помимо споров с бывшими партнёрами у Березовского были и семейные проблемы. Его бывшая гражданская жена Елена Горбунова добилась в январе замораживания активов олигарха на сумму более 150 млн фунтов. Ранее в СМИ появились сообщения, что в 2011 г. опальный магнат заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса от 150 до 300 млн долларов.   

Между тем, целый ряд российских политиков, бизнесменов, артистов дали свои характеристики Березовскому, создавая весьма и весьма противоречивый портрет умершего. Эдуард Лимонов назвал Березовского человеком, сыгравшим заметную роль в современной российской истории. "Это был человек, который в российской политике, бизнесе и обществе одно время играл очень большую роль. Я наблюдал за его судьбой с огромным интересом. Как у многих больших людей нашей эпохи, это трагическая судьба. Я бы пожалел Бориса Абрамовича Березовского", - заявил известный российский оппозиционер и  писатель. "Я думаю, что он останется символом 90-х. Таким Мефистофелем российской политики, Мефистофелем доктора Фауста – Бориса Ельцина", - сказал депутат Пономарёв. "Это наиболее тёмная и зловещая фигура с точки зрения того, что все отрицательные события – приватизация, аукционы, давление на прессу, давление на Ельцина – всё это делал в основном он. Он сумел свою энергию, свой талант направить на то, чтобы влиять на власть так, как никто, наверное, не влиял на власть в истории России", - отметил В.В. Жириновский. "Он был профессиональным авантюристом, который всю жизнь придумывал комбинации, придумывал схемы и занимался авантюрами", - высказал свою точку зрения И.Кобзон. "…Борис Абрамович не был политиком, по моему глубокому убеждению, и не был бизнесменом, не был даже учёным. Он был великим игроком", - убеждён депутат Госдумы Митрофанов.

Наверное, время само расставит всё по своим местам и, спустя какое-то время, Б.Березовскому, его жизни и тот роли, которую он сыграл в истории России в прошедшие два десятилетия, будут, возможно, даны однозначные общепризнанные характеристики. Однако даже исходя из уже известного о Березовском, трудно отделаться от мысли, что он ушёл просто так, не попытавшись провернуть одну из своих фирменных комбинаций.

В некоторых сообщениях уже промелькнула несколько невнятная информация о том, что Березовский работал над своими мемуарами. С учётом того, в каких сферах и с какими людьми вращался БАБ, эти мемуары могут стать настоящей информационной бомбой, которая может выставить в совершенно ином свете многие события прошедших двух десятков лет и похоронить репутацию не одного действующего политика или крупного бизнесмена, повлияв, таким образом, на расклад политических сил в современной России. Очевидно, что в свете таких перспектив, "мемуары Березовского" (подлинные или вымышленные) вполне могут появиться в преддверии крупных политических событий в РФ – например, перед следующими выборами в Госдуму в 2016 г. или президентскими выборами в 2018 г.

Так что вряд ли стоит сомневаться в том, что все мы ещё услышим о Борисе Абрамовиче Березовском – безусловно, крупном авантюристе, мистификаторе, азартном игроке, как нельзя лучше воплощающем в своей фигуре предельно противоречивый и запутанный период российской истории – 90-е гг. ХХ века.                   

Наша справка:

Биография Бориса Березовского (по материалам Википедии и Интернет-источников):

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 г. в Москве в семье инженера-строителя Абрама Марковича Березовского и лаборантки Института педиатрии АМН СССР Анны Александровны Гельман.

Закончил факультет электроники Московского лесотехнического института (1967 г.) и мехмат МГУ (1973 г.), аспирантуру в Институте проблем управления АН СССР.

Работал инженером в НИИ Министерства приборостроения СССР (1968-1969), Гидрометеорологическом НИЦ СССР (1969-1970). Инженер, младший и старший научный сотрудник, завлаб в Институте проблем управления АН СССР (1970-1987). В 1983 г. защитил докторскую диссертацию, с 1991 г. – член-корреспондент РАН.

В 1989 г. вместе с топ-менеджерами "Авто-ВАЗа" основал компанию "ЛогоВАЗ". В 90-е гг. – председатель совета директоров Объединённого банка, глава "Автомобильного Всероссийского Альянса", член совета директоров ОРТ, "Сибнефти", владелец ИД "Коммерсант".

В 1996-1997 гг. – заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

В 1998-1999 гг. – исполнительный секретарь СНГ.

В 1999-2000 гг. – депутат Госдумы РФ от Карачаево-Черкессии.

С 2001 г. проживал в Лондоне.

В 2003 г. Генпрокуратура РФ объявила Березовского в международный розыск и пыталась добиться его выдачи на основании уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), обвиняя в хищении более 2300 автомобилей "ВАЗ".

10 сентября 2003 г. Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

 24 января 2006 г. в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Березовский сказал, что "работает над силовым перехватом" власти в РФ.       

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

В дом, где умер Березовский прибыли эксперты-химики и ядерщики

Березовский страдал клинической депрессией

Лидер ЛДПР сожалеет, что Березовский не успел вернуться в Россию

Похороны Березовского в Москве теоретически возможны