ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия может изменить в лучшую сторону условия кредита, выданного Кипру в 2011 году. Ставка по кредиту, которая и так была установлена по льготным условиям, может быть снижена ещё больше. Москва готова пойти навстречу Никосии, если власти островного государства гарантируют не распространять списания на депозиты в Русском коммерческом банке - "дочке" компании ВТБ.

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о реструктуризации кредита на 2,5 миллиарда евро, выданного Кипру почти два года назад. Глава государства считает, что Россия должна поддержать решения Еврогруппы о помощи островному государству. До заявления Путина министр финансов Кипра Михалис Саррис говорил, что Никосия рассчитывает пролонгировать срок погашения займа на пять лет (до 2021 года) и снизить ставку по кредиту с 4,5%, на которой он выдавался, до 2,5%, а то и 2%. Российский коллега Сарриса Антон Силуанов отмечал, что снижение кредитной ставки означало бы списания 10% кредита. По словам главы Минфина, такая поддержка для острова была бы очень неплохой.

Кипрский министр финансов приезжал в Москву на прошлой неделе, однако в ходе встреч никаких конкретных договорённостей достигнуто не было, поскольку предложения кипрской стороны не устроили российских инвесторов.

В понедельник, 25 марта о Кипре говорил не только Путин, но и российский премьер Дмитрий Медведев, который вновь критично высказался о действиях властей острова и "тройки" кредиторов.

"Там, по-моему, продолжают грабить награбленное", - сказал Медведев, предложив обсудить последствия принятых Кипром решений для международной финансово-валютной системы.

Так глава правительства отреагировал на согласование условий предоставления финансовой помощи Еврогруппой на 10 миллиардов евро. Согласно им, все финансовые учреждения Кипра ввели ограничения на выдачу наличных в банкоматах – не более ста евро в сутки. Кроме того, на сто дней ограничено проведение операций по счетам.

Также было принято решение по скандальному налогу на депозиты, который ранее резко раскритиковали российские власти (подробнее в материале Несправедливо и опасно: власти России критикуют Кипр из-за налога). По новым договорённостям, вклады до 100 тысяч евро облагаться налогом не будут. Эти вклады будут переведены из Popular Bank (бренд Laiki) в Bank of Cyprus. На базе последнего будут аккумулированы так называемые "хорошие" активы.

Депозиты свыше 100 тысяч евро будут подвергнуты списаниям - их владельцы лишатся от 30 до 40% сбережений. При этом такие депозиты будут заморожены, а списанные с них средства направят на рекапитализацию Bank of Cyprus и погашение долгов Laiki, после чего этот банк планируется ликвидировать. Благодаря всем этим мерам Кипр рассчитывает получить 4,2 миллиарда евро вместо планируемых ранее 5,8 миллиардов.

Между тем, во вторник стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра, о которых шла речь выше, до дефолтных уровней. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Laiki был ухудшен с "В" до "D", Bank of Cyprus - с "В" до "RD" (ограниченного дефолта).

Несмотря на принятый пакет мер, в Еврокомиссии отмечают, что перспектива улучшения ситуации на Кипре остаётся довольно туманной. По словам главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу, принятый план будет действовать, но к каким он приведёт последствиям, пока предсказать трудно.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что меры, предпринятые кипрскими властями, не должны затронуть дочерний банк ВТБ на Кипре - Русский коммерческий банк. Его убытки в головной структуре уже оценили в несколько десятков миллионов евро. Шувалов подчеркнул, что "грязных" денег в этом банке нет. При этом, количество незаконных денег, выведенных из России через кипрские банки, чиновник назвал незначительным.

Между тем, опыт Кипра может быть распространён на другие страны еврозоны, заявил глава еврогруппы Йерун Дейсселблум. Таким образом, практика введения разовых налогов с вкладов, которую Медведев ранее сравнил с конфискацией чужих денег, может быть использована в других странах еврозоны, испытывающих финансовые проблемы.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Офшор по-российски: Медведев хочет воссоздать Кипр на Дальнем Востоке

Несправедливо и опасно: власти России критикуют Кипр из-за налога

Взять и поделить: из-за угрозы дефолта кипрские вклады обложат налогом