ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британская полиция начнёт официальное расследование обстоятельств смерти российского бизнесмена Бориса Березовского в четверг, 28 марта. В заявлении на сайте полиции округа Темз-Вэлли говорится, что дознание будет вести судебный следователь Питер Бэдфорд.

Пока же патологоанатом МВД Великобритании провёл вскрытие тела бизнесмена, скончавшегося на 68-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти Березовского могло стать повешение. При этом каких-либо следов борьбы на месте, где нашли тело бизнесмена, и на нём самом найдено не было.

"Патологоанатом не нашёл ничего, что указывало бы на борьбу", - говорится в сообщении, распространённым правоохранительными органами. 

По словам представителя полиции, тот факт, что тело олигарха было найдено лежащим на полу не исключает того, что ранее оно могло висеть.

Однако официальная причина смерти олигарха будет озвучена лишь через несколько недель, когда эксперты получат результаты дополнительных анализов. Речь идёт о токсикологических и гистологических (анализы тканей) исследованиях. В качестве одной из самых первых версий смерти Березовского назывался инфаркт или остановка сердца.

Первым версию об удушении российского бизнесмена выдвинул его друг Николай Глушков, ранее занимавший пост заместителя генерального директора авиакомпании "Аэрофлот". Британской газете Guardian он рассказал, что в дом, где нашли Березовского, пустили его экс-супругу Галину. Она, в свою очередь, рассказала, что рядом с телом был найден шарф.

Во вторник была проведена официальная процедура опознания тела Березовского. Кто именно опознал умершего, в полиции не сообщили, но отметили, что в процедуре опознания участвовал один из ближайших родственников Березовского.

Также во вторник стало известно, что бизнесмен последние часы перед смертью провёл в полном одиночестве. Утром в субботу, 23 марта он отправил своего единственного охранника по различным поручениям, таким образом, оставшись в особняке один. Охранник, который считается ключевым свидетелем в расследовании обстоятельств смерти олигарха, рассказал писателю Юлию Дубову, который был хорошим другом Березовского, что отсутствовал около пяти часов. Вернувшись в особняк около трёх часов дня, охранник увидел телефон Березовского, на котором было несколько пропущенных вызовов.

Тогда он взломал закрытую дверь в ванную, где обнаружил тело бизнесмена. Охранник также рассказал, что предсмертной записки у тела он не увидел. Также он не заметил следов крови. По его словам, Березовский был полностью одет.

О том, что Березовский мог покончить жизнь самоубийством, начали говорить сразу после его смерти. Некоторые друзья и коллеги бизнесмена отмечали, что последнее время опальный российских олигарх был крайне подавлен, принимал антидепрессанты и даже проходил лечение в британской клинике Priory. СМИ связывают тяжёлое эмоциональное состояние Березовского с финансовыми проблемами, которые возникли у него после того, как в прошлом году он проиграл судебное разбирательство своему экс-компаньону Роману Абрамовичу, с которого пытался взыскать 4,5 млрд фунтов стерлингов (6,6 млрд долларов) за проданные ранее активы "Сибнефти". Ведение дела, которое Березовский в итоге проиграл, обошлось бизнесмену в несколько десятков миллионов долларов.

Кроме того, во вторник друг покойного, пожелавший остаться неизвестным, рассказал "Русской службе Би-би-си", что незадолго до смерти Березовский говорил ему о возможном самоубийстве. По словам друга, тогда эти слова всерьёз он не воспринял.

При этом многие из окружения скончавшегося бизнесмена не верят в то, что Березовский мог покончить с собой. Например, один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, также как и Березовский получивший убежище в Великобритании, заявил, что не верит в депрессию бизнесмена и его самоубийство. Друживший много лет с олигархом Закаев, рассказал, что виделся с бизнесменом около месяца назад, а затем несколько раз разговаривал по телефону.

Если версия самоубийства будет отвергнута, то на первый план выйдет версия убийства одного из самых влиятельных российских бизнесменов 90-х годов прошлого века. В этом случае расследование должно отталкиваться от известного латинского выражения: cui prodest? То есть "кому выгодно?".

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Новые загадки Бориса Березовского

В СМИ просочилась цитата из письма Березовского Путину

В дом, где умер Березовский прибыли эксперты-химики и ядерщики