ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин в конце рабочего дня приехал на открытие Дома Клуба весёлых и находчивых поздравил всех квэнщиков с новосельем.

"Говорят, чтобы художник творил гениально, он должен быть бедным. Мы этому не верим!" - под аплодисменты зала заявил глава государства, пишет ВЗГЛЯД.

Путин заверил квэнщиков, что вовсе не брал инициативу в свои руки, чтобы организовать сценическую площадку для Клуба веселых и находчивых.

"Если кто-то думает, что всё так происходит: сказал - бум - и тут же всё готово, как здесь... Но бывает так", - под смех зала изложил краткую историю создания Дома КВН президент.На перестройку бывшего кинотеатра Гавана потребовалось чуть больше года. По мнению главы государства, "здесь это получилось, потому что в Москве есть хозяин и человек слова".

Мэр Москвы Сергей Собянин переадресовал комплимент Путину: "Если бы не Владимир Владимирович, не было бы такого ускорения". "Кукушка хвалит петуха..." - процитировал известную басню Путин.

Собянину ничего не оставалось, как поддержать шутливый тон и напомнить ещё одну пословицу: "Дом красит хозяин". "Надеюсь, Александру Маслякову (президент Клуба) не нужно будет дом в прямом смысле слова", - продолжил градоначальник.

Итог поздравительным речам подвёл глава государства. "Эта точка КВН на большой карте появилась не благодаря нам, а тем, кто создал эту программу, занимался ей много лет и добился чтобы она превратилась в самое мощное, массовое молодёжное движение", - сказал Путин.

Чуть больше года потребовалось московским властям, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и переделать бывший кинотеатр "Гавана" в Дом КВН. Президент - давний поклонник этой шутливой студенческой игры.

Трижды (в 2004, 2006 и 2011) он приезжал на игры Клуба.После одной из них и состоялась встреча Путина, тогда работавшего премьер- министром, с бессменным президентом КВН Александром Масляковым, на которой было решено предоставить Клубу свой дом.

"Клуб весёлых и находчивых" в 1961 году придумали Альберт Аксельрод, Михаил Яковлев и Сергей Муратов. За острый юмор на злобу дня в 1971 году передачу закрыли. Вновь в телеэфир КВН вышел лишь в 1986 году. С 1965 и по сей день ведущим, а затем и президентом Клуба является Александр Масляков.