ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российская армия отказывается от пятнистого камуфляжа для наземной военной техники, вместо него её будут красить в один цвет, сообщают в среду СМИ.

Министр обороны Сергей Шойгу утвердил временный регламент нанесения защитной и "деформирующей", то есть, скрывающей форму, раскраски на вооружение и военную технику. И главное в новой системе - отказ от камуфляжа, теперь вся техника будет краситься в сплошной цвет, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны.

"В зависимости от региона это будет либо тёмно-зелёный, либо светло-зелёный, либо хаки", - пояснил изданию офицер Сухопутных войск, знакомый с ситуацией, пишет ВЗГЛЯД.

В 15-м Центральном научно-исследовательском институте инженерных войск, который отвечает за разработку схем камуфлирования и подбора цветов, в свою очередь пояснили, что сейчас для нанесения камуфляжа используют 10 основных цветов: светло-зелёный, тёмно-зелёный, серо-зелёный, хаки, серо-жёлтый, серо-коричневый, светло-жёлтый, серый, светло-серый, чёрный.

И добавили, что управление начальника инженерных войск Минобороны до конца лета подготовит проекты раскраски для каждого типа боевых машин - по ним военные будут красить технику в частях.

"Как такового единого регламента в нанесении камуфляжа сейчас нет. Есть различные методические пособия, наставления и эскизы. А на основе всех этих документов командир и выбирает, как покрасить технику своего подразделения", - пояснил офицер.

При этом в одной из бригад Южного военного округа рассказали, что в среднем на танк типа Т-72 (Т-90) уходит около 40 кг краски.

"Красится техника по регламенту два раза в год. Перед каждым учебным периодом (весна-осень). А так как краска выгорает и на учениях обдирается, то подкрашиваем и закрашиваем технику минимум раз в месяц", - пояснил офицер-танкист.

А главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский рассказал, что однотонный окрас удобнее, поскольку позволяет машины быстро перекрасить в камуфляж в зависимости от местности, на которой планируется бой."Покраска танка занимает 1–1,5 часа", - добавил он.

Военный эксперт по бронетанковой технике Алексей Хлопотов, в свою очередь, заявил, что ранее военные отказывались от камуфляжа из-за сложности его нанесения в условиях воинской части, поскольку хорошо маскирует технику только заводской камуфляж.

Однако в управлении материально-технического обеспечения Центрального военного округа пояснили, что гонять танки на заводы для перекраски нерентабельно.

"Два раза в год танки на завод никто для покраски перегонять не будет, проще покрасить в частях", - сказали там.

Отмечается, что с 2004 по 2009 год техника поставлялась в войска с заводов в однотонной раскраске, что объяснялось экономией. Но в 2009 году Анатолий Сердюков установил для наземной техники трёхцветный камуфляж.