ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Google открыла новую службу Inactive Account Manager ("Google на всякий случай"), которая поможет распорядиться данными после смерти пользователя. Если в течение продолжительного времени (от 3 месяцев до года) аккаунт перестанет проявлять активность, Google сможет удалить всю связанную с ним информацию, либо отправить её близкому родственнику.

Доступ к менеджеру открыт на странице аккаунта. Настройка "завещания" происходит в несколько этапов. Сначала нужно определить срок (3, 6, 9 или 12 месяцев), по истечении которого все данные будут удалены или отправлены доверенному лицу. Счётчик обнуляется каждый раз, когда вы совершаете какое-либо действие в аккаунте Google (к примеру, проверяете почту или ищете в Интернете), говорится в блоге компании, передают Вести.

Во втором случае также потребуется указать сервисы (среди доступных - почта Gmail, кнопки "+1", ролики YouTube, блог Blogger, голосовой чат Google Voice, фотографии Picasa Web Alubms, "облако" Google Drive, "Контакты" и "Круги" из Google+) и контактные адреса близких людей, на которые произойдёт пересылка. Важно, что родственники получат не пароли, а только информацию, собранную воедино из разных служб Google.

Перед тем как исполнить "завещание", Google сначала отправит СМС и письмо на резервный ящик. Так компания сможет точно убедиться, что пользователь умер, а не переключился на конкурирующие службы Microsoft Bing или Outlook.com.
IT-компании по-разному решают ситуацию с умершими пользователями. К примеру, Facebook не выдаёт родственникам логин и пароль, но разрешает перевести неактивный аккаунт в особый режим, позволяющий друзьям делиться воспоминаниями в его "Хронике". У Twitter гораздо более сложная система, которая предполагает отправку копии свидетельства о рождении, водительских прав, вырезку из газеты с некрологом и других документов.

Между тем, согласно 18-месячному исследованию, проведённому немецкой фирмой AV-Test, Google намного более безопасный, чем альтернативные поисковики (в том числе и "Яндекс").

В AV-Test рассмотрели 40 миллионов сайтов, которые выдавались в поиске за эти 18 месяцев. Больше половины из них были предоставлены Google и Bing. Вредоносное ПО было в 0,0025% сайтов, выдаваемых Google. Что касается Bing, то этот показатель уже составил 0,012%, в случае с "Яндексом" - вообще 0,024%, пишет Компьютерра.

Впрочем, в принципе, эти результаты незначительны, хотя и заставляют задуматься о том: зачем вообще нужна альтернатива Google.

Корпорация Samsung официально представила два новых смартфона линейки Galaxy - Mega 5.8 и Mega 6.3, оснащённые экранами с диагональю 5,8 и 6,3 дюйма соответственно.

Последняя модель, согласно обзорам, может претендовать на звание смартфона с самым большим экраном, а её ближайшим конкурентом является Huawei Ascend Mate, диагональ экрана которого составляет 6,1 дюйма. Самым большим смартфоном Samsung является Galaxy Note II, оснащённый 5,5-дюймовым экраном. Размер диагонали экрана у флагманского смартфона Samsung Galaxy S IV составляет 4,9 дюйма, пишет Российская газета.

Samsung Galaxy Mega 5.8 поддерживает разрешение 960 на 540 пикселей, оснащён двухъядерным процессором 1,4 ГГц, полутора гигабайтами оперативной памяти и 8 гигабайтами постоянной. В смартфоне имеется слот для карт microSD, а также фронтальная камера с разрешением 1,9 мегапикселя и тыловая 8-мегапиксельная. Толщина корпуса гаджета составляет 9 миллиметров, вес - 182 грамма. Смартфон управляется ОС Android 4.2 Jelly Bean.

В свою очередь, дисплей Galaxy Mega Mega 6.3 поддерживает разрешение 1280 на 720 пикселей. Смартфон оборудован камерами с разрешением 2 и 8 мегапикселей, двухъядерным 1,7 ГГц процессором, 1,5 гигабайтами оперативной памяти, 8 или 16 гигабайтами постоянной памяти, а также слотом для карт microSD. Толщина корпуса составляет 8 миллиметров, вес - 199 граммов.

Стоимость устройств не объявлена официально, однако в Европе Galaxy Mega 6.3 предлагается приобрести за 700 евро.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 15 апреля 2013 года, в 21.00.