ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Памятник композитору и дирижёру, автору российского государственного гимна и создателю Краснознаменного ансамбля песни и пляски вооружённых сил Александру Александрову открылся в субботу в Земледельческом переулке в Москве.

На церемонию открытия прибыли министр обороны РФ Сергей Шойгу, статс-секретарь Николай Панков, замминистра Руслан Цаликов, российский певец Иосиф Кобзон, генералы и офицеры, суворовцы, представители столичной администрации, а также внук композитора. На церемонии собрались многочисленные горожане, а жильцы близлежащих домов наблюдали за открытием памятника с балконов под известные песни, написанные Александровым, сообщает Газета.ру.

Шойгу в приветственном слове отметил, что страна должна гордиться такими людьми. "Песни Александрова звучат как на различных спортивных мероприятиях, так и на мероприятиях, в которых участвуют вооружённые силы", — сказал глава российского военного ведомства, добавив, что искренне благодарен всем пришедшим людям на открытие памятника.

В субботу исполняется 130 лет со дня рождения Александрова — он родился в 1928 году. В 1943 году композитор написал мелодию, которая через год стала официальным гимном СССР, а с 2000 года является гимном России. Во время Великой Отечественной войны Александров написал музыку к песням "Священная война", "В поход! В поход!", "Несокрушимая и легендарная" и другим.

Памятник композитору работы скульптора Александра Таратынова и архитектора Михаила Корси установлен в сквере непосредственно перед зданием, в котором сегодня располагается ансамбль Александрова.

Причину смерти Пабло Неруды определят американские специалисты. Решение об отправке останков чилийского поэта в США приняла Судебно-медицинская служба (SML) Чили.

Часть останков будет исследована в Университете Северной Каролины. Экспертизу проведет токсиколог Руфь Вайнекер, которая принимала участие в анализе останков Неруды в Сантьяго. Другая часть останков поэта будет направлена в лабораторию в Техас, экспертиза третьей части будет продолжена экспертами SML в Сантьяго-де-Чили, пишет Российская газета.

Неруда скончался в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота в Чили, по официальной версии, от рака простаты. Расследование обстоятельств его смерти началось в прошлом году по запросу Компартии страны, членом которой был поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что известного чилийца отравили в госпитале агенты диктатуры Аугусто Пиночета.

Чилийский суд постановил произвести эксгумацию, которая позволит поставить точку в сомнениях относительно обстоятельств смерти поэта. Некоторые родственники Неруды недовольны таким решением. Так, по словам племянника поэта Бернардо Рейеса, диктатура Пиночета не имеет никакого отношения к его смерти, поскольку в тот период (с 1973 по 1976 годы) не было ни одного преступления, совершённого с помощью смертельных инъекций.

Традиционная международная акция "Библионочь" пройдёт в Москве в пятницу, 19 апреля. Как пояснил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, цель акции - показать, что московские библиотеки – "это не просто хранилище книг, а актуальные площадки для образовательных, культурных и развлекательных проектов". Он уточнил, что тема акции этого года - "Большое литературное путешествие".

Участниками "Библионочи" в Москве станут свыше 100 московских библиотек, в том числе впервые Российская государственная библиотека. В рамках акции состоится ряд спецпроектов, в том числе "Читательский марафон" (об исследовании читательских предпочтений), "Библиосумерки" (интерактивные мероприятия для детей). Также по городу будут следовать "библиоавтобусы", то есть "библиотеки на колёсах", передаёт Интерфакс.

"Отдельную программу организуем совместно с Российской государственной библиотекой - мы пустим туристов в 19 ярусных книгохранилищ Ленинской библиотеки", - отметил Капков.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 14 апреля в 16.00.