ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Сирии освобождены четверо похищенных неделю назад журналистов из Италии. МИД и глава правительства Италии Марио Монти подтвердили сообщения об этом.

Монти поблагодарил в коммюнике кризисное подразделение МИД страны за то, что оно приложило усилия для решения этого "сложного и чрезвычайно опасного вопроса", передаёт NEWSru.com.

Кроме того, глава правительства особо подчеркнул работу СМИ, соблюдавших "максимальную конфиденциальность", что "способствовало освобождению" журналистов. Впрочем, надо отметить, что режим секретности, о котором с самого начала просили власти, не помешал газетчикам сообщить имена похищенных: Амедео Рикуччи, Элио Колаволпе, Андреа Виньяли, Сюзан Дабоус.

Сообщается, что в настоящее время все они находятся на территории Турции.

Между тем, военное командование Ирана отчиталось об успешном испытании трёх новых ракет собственного производства, сообщает иранское агентство IRNA.

"Три типа ракет, разработанных армией и оборонной промышленностью страны, были успешно испытаны на последних учениях сухопутных войск", - заявил генерал-лейтенант иранской армии Киумарс Хейдари. Высокопоставленный военный не уточнил, где именно прошли испытания. Кроме того, он не назвал технические характеристики ракет. По его словам, они отличаются от ракет типа Naze'at-10 и Fajr-5, которые были испытаны ранее в ходе военных учений. При этом генерал-лейтенант отметил, что речь идёт о ракетах "земля-земля", испытания и проверка которых никогда раньше не осуществлялась. Иранское руководство заявляет, что ракетные испытания имеют целью усиление обороноспособности страны, пишет ИА REGNUM

Напомним, в марте Иран начал испытания своего эсминца "Джамаран-2" в водах Каспийского моря. Как сообщали иранские СМИ, при строительстве судна использовались современные технологии, у обновлённой версии "Джамарана-1" усовершенствованы навигационная и защитная системы.

А большой десантный корабль Балтийского флота "Александр Шабалин" вышел из Новороссийска и направляется в Сирию с грузом для российского пункта материально-технического обеспечения, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

"Согласно плану, после прохода черноморских проливов БДК "Александр Шабалин" возьмёт курс на сирийский порт Тартус. Основной целью делового захода является доставка расходных материалов и необходимого комплекта запасных частей на плавмастерскую "ПМ-56" и в пункт материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота России", - говорится в сообщении.

Корабль покинет Тартус 17 апреля и продолжит реализацию текущих задач в рамках плана ВМФ России в Средиземном море.

Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев сообщил, что на следующей неделе БДК "Азов" присоединится к кораблям Черноморского, Балтийского и Северного флотов, которые находятся в Средиземном море.

Напомним, что в соответствии с приказом министра обороны России, группа кораблей Российского флота, находящихся в Тихом океане, направится в Средиземное море для формирования постоянной дислокации судов в этом районе.

Кроме того, в "зоне племён" на северо-западе Пакистана радикальные исламисты взорвали здание светской школы для мальчиков, расположенной районе Хайбер на границе с Афганистаном.

Под стены школы террористы заложили несколько килограммов взрывчатки. Никто в результате теракта не пострадал, рассказывает Голос России.

Представители местных властей сообщают, что взрыв организовали представители экстремистского движения "Техрик-и-талибан Пакистан".

Пакистан занимает второе место в рейтинге наиболее подверженных террористической атаке стран. По этому показателю его обгоняет только Ирак. На третьем месте – Афганистан.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 15 апреля 2013 года, в 17.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: памятник автору гимна России открыт в Москве

ВОЕННАЯ СВОДКА: пуски ракет КНДР пока не состоятся - СМИ

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Google ввела сервис виртуальных завещаний