ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Со 2 июня по 4 июля 2013 года в Санкт-Петербурге пройдёт XXI Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга". Художественный руководитель фестиваля - Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.


Программа фестиваля

2 июня 2013 года, 20.00. Царское село, Екатерининский дворец, Тронный зал.
Открытие фестиваля. К 140-летию со дня рождения С.В.Рахманинова.
Исполнители: Андрей ГАВРИЛОВ (фортепиано, Великобритания)

Андрей ГАВРИЛОВ родился в артистической семье: отец - известный художник Владимир Гаврилов, чьи полотна хранятся во многих музеях мира. Мать, Ассанетта Егиссерян, ученица Генриха Нейгауза, стала его первым преподавателем. С детства отличался музыкальными способностями и очень ярким темпераментом, в 3 года сыграл по слуху "Реквием" Моцарта. В шестилетнем возрасте поступил в ЦМШ, которую окончил с золотой медалью. В ЦМШ его педагогом была Татьяна Евгеньевна Кестнер (ученица А.Б. Гольденвейзера), а в консерватории его учителем стал Лев Наумов, также ученик Г. Г. Нейгауза, который в дальнейшем неоднократно в своих мемуарах и интервью отмечал большой талант и глубокую музыкальность Гаврилова.

В 1974 Андрей Гаврилов получил первое место на международном конкурсе им. Чайковского, тем самым обратив на себя внимание всего музыкального мира. Вскоре случай свёл Андрея Гаврилова с одним из величайших пианистов XX века - Святославом Рихтером, и они вместе исполнили и записали сюиты Генделя. Дебютировал в Лондоне в 1976 году с оркестром Борнемут под управлением Пааво Берглунда. В 1978 году он совершил первый тур с оркестром Берлинской филармонии, состоящий из 30 концертов в крупнейших городах мира.

В концерте принимает участие Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Дирижёр - Владимир ЛАНДЕ (США).


5 июня 2013 года, 19:00. Государственный Русский Музей, Мраморный дворец
Исполнители: Микеле КАМПАНЕЛЛА (фортепиано, Италия), Алексей ГОЛОВИН (гобой). В концерте принимает участие Константиновский оркестр. Дирижёр - Кристиан ДЕЛИЗО (Италия).
В программе:
- МОЦАРТ - Концерт №23 для фортепиано с оркестром
                    - Симфония №40
                    - Концерт для гобоя с оркестром.


8 июня 2013 года, 20:00. ГМЗ "Царское село", Екатерининский дворец, Тронный зал
Исполнители: Константиновский оркестр, Камерный хор Смольного собора. Дирижёр - Фабио МАСТРАНЖЕЛО.
В программе:
- ВЕРДИ. Реквием для солистов, хора и оркестра


11 июня 2013 года, 19:00. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
Посвящение Августину Бетанкуру.
Исполнители: Эуфемия ТУФАНО (меццо-сопрано, Италия)
В концерте принимает участие Константиновский оркестр. Дирижёр - Джакомо САГРИПАНТИ (Италия).


15 июня 2013 года, 18:00. Государственный комплекс "Дворец Конгрессов", Константиновский дворец. Музыкальные сезоны в Константиновском. "От Вивальди до Пьяццоллы".
Исполнители: Федерико МОНДЕЛЬЧИ (саксофон, Италия), Симоне ЗАНКИНИ (аккордеон, Италия), Мария САФАРЬЯНЦ (скрипка).

Традиционный музыкальный вечер, в рамках "Музыкальных сезонов в Константиновском", в Государственном Комплексе "Дворец Конгрессов". Начнётся вечер приветственным коктейлем в отеле "Балтийская Звезда", затем гости перемещаются на шатлах во Дворец, гостям будет предложена обзорная экскурсия по залам Дворца.

 В музыкальной части вечера примут участие знаменитый виртуоз- аккордеонист, новатор - экспериментатор Симоне Занкини (Италия), блистательный итальянский саксофонист и дирижёр Федерико Мондельчи, входящий в золотую десятку самых ярких музыкантов Италии, а также Мария Сафарьянц, петербургская скрипачка, одна из знаковых фигур классических музыкантов. Музыканты выступят в сопровождении Константиновского оркестра. По окончании концерта состоится приём в Голубом Зале Дворца, развлекательная программа - лотерея, танцевальная программа.


19 июня 2013 года. Государственный Русский Музей, Михайловский замок
Камерно-вокальный вечер
Исполнители: Ольга ПУДОВА (колоратурное сопрано); Санкт-Петербург трио: Мария САФАРЬЯНЦ (скрипка), Сергей УРЫВАЕВ (фортепиано), Сергей СЛОВАЧЕВСКИЙ (виолончель)
В программе: РАХМАНИНОВ - Романсы
 

23 июня 2013 года, 17:00. ГМЗ "Царское село", Павильон " Зал на острову"
Шедевры музыки барокко.
Исполнители: Джанфранко БОРТОЛАТО гобой (Италия), Мария САФАРЬЯНЦ (скрипка), в концерте принимает участие Константиновский оркестр.
В программе: Вивальди, Альбинони, Корелли


27 июня 2013 года. Государственный Русский музей, Михайловский хамок
Исполнители: Роберто Де КАНДИЯ баритон (Италия)
В концерте принимает участие Константиновский оркестр. Дирижёр - Фабио МАСТРАНЖЕЛО.


30 июня 2013 года, Царское село, Екатерининский дворец Тронный зал
Закрытие фестиваля "Ароматы звука"
Исполнители: Лидия БАЙЧ (скрипка, Австрия), Александр ГИНДИН (фортепиано, Москва), Левон МУРАДЯН (виолончель, Португалия).
В концерте принимает участие Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Дирижёр - Владимир ЛАНДЕ (США).
В программе: Рахманинов, Хачатурян, Шопен.

В рамках вечера состоится авторская презентация эксклюзивных ароматов известного парфюмера Гийома ФЛАВИНИ (Guillaume Flavigny) и дефиле именитых петербургских дизайнеров.