ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 17 по 19 мая 2013 года Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии представит премьеру оперетты "Граф Люксембург" австро-венгерского композитора Франца Легара в постановке известного петербургского режиссёра, лауреата Государственной премии Игоря Коняева. Это будет вторая работа мастера на сцене театра, после удачной постановки "Севастопольского вальса" Константина Листова.

Театр музыкальной комедии решил вернуть в репертуар знаменитую оперетту Легара, которая не шла на сцене театра вот уже 50 лет. На слуху у меломанов чарующая, грациозная музыка "Графа Люксембурга" - знаменитый вальс, дуэт Жюльетты и Бриссара. "Это замечательная музыка, - говорил А.К. Глазунов. - А ваш Легар-то типичный верист, очень яркий, самостоятельный, блестящий…".

История постановок оперетты насчитывает больше века. Впервые она была поставлена в венском театре "Ан дер Вин" 12 ноября 1909 года. В России премьера состоялась уже зимой 1909 года в петербургском театре "Зимний буфф". В петербургском театре музыкальной комедии оперетту ставил в 1960 году режиссёр Д.Окунцов.

Основой для либретто "Графа Люксембурга" послужил сюжет оперетты Иоганна Штрауса "Богиня разума". Один из её либреттистов, А. Вильнер, и предложил Легару новую версию сюжета, несколько переработанную и перенесенную из революционной Франции конца XVIII века в современный им Париж. Режиссёр Игорь Коняев увидел историю графа Люксембурга в контексте жизни французской богемы времён импрессионизма. Воплотить замысел режиссёра призваны лучшие латвийские мастера - художник-постановщик Мартиньш Вилкарсис (5 раз он был признан сценографом года в Латвии) и художник по костюмам Илзе Витолиня. Музыкальный руководитель и дирижёр - заслуженный артист России Андрей Алексеев.

В основе сюжета, как и во многих опереттах того времени - сословные предрассудки. Богатый и весьма немолодой русский князь влюблен в очаровательную певицу, солистку Парижской оперы Анжель Дидье, но жениться на ней он не может: не пристало аристократу связать свою жизнь с певичкой. Но богатство русского князя помогает найти выход из положения: за определённую и немалую сумму он договаривается с нищим графом Люксембургом, что тот обвенчается с красавицей Анжель, которая получит при этом браке графский титул. Молодые люди женятся, не видя друг друга, на этом и строится развитие интриги.

Роль графа Люксембурга репетируют лауреат международных конкурсов Андрей Данилов и Игорь Еремин, роль Анжель Дидье - лауреаты международных конкурсов Оксана Крупнова, Наталья Савченко и Карина Чепурнова, князя - народные артисты России Валерий Матвеев и Владимир Яковлев.