ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Двое солдат контрактной службы получили смертельные ранения, подорвавших на неустановленном взрывном устройстве (НВУ) у селения Харсеной в Шатойском районе Чечни.

Военнослужащие подразделения Минобороны РФ вели поисковые мероприятия в горно-лесистой местной. В ходе выдвижения двое из них подорвались на неустановленном взрывном устройстве, пишет Росбалт.

В настоящее время, по данным СМИ, правоохранители вычисляют лиц, установивших НВУ.

Напомним, 16 марта три человека погибли и один получил ранения в результате крушения военного вертолета в Чечне.

В селении Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана убиты двое предполагаемых боевиков, оказавших вооружённое сопротивление сотрудникам МВД.

Полицейские, проводившие спецоперацию, блокировали подозреваемых в частном доме. Во время штурма они были убиты, пишет Газета.ру.

"По предварительным данным, они опознаны как местные жители, сейчас активная фаза операции завершена, идет разбор завалов дома, в котором укрывались подозреваемые", — рассказали в МВД.

В Дагестане возбудили уголовное дело против четверых задержанных, которых власти считают членами экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Дело возбуждено по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

В числе обвиняемых, которые якобы оказали сопротивление полицейским при задержании, — Магомед Карташов, которого республиканское МВД считает зачинщиком беспорядков и лидером запрещённой организации. В ведомстве отмечают, что Карташов неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение в Махачкале несанкционированных акций, пишет Лента.ру.

Автоколонна предполагаемых экстремистов прибыла из Махачкалы в Кизляр по федеральной трассе "Кавказ" во второй половине дня в субботу, 27 апреля. При этом "Кавказский узел" со ссылкой на рассказы очевидцев сообщал, что в действительности полицейские остановили на въезде в Кизляр свадебный кортеж: поводом для этого якобы послужили размещённые на автомобилях "исламские флаги".

Карташова "Кавказский узел" назвал представителем оппозиционной властям Дагестана общественной организации "Союз справедливых". Он якобы вызвал недовольство полицейских тем, что попросил объяснить причину требований убрать флаги. Участники предполагаемой свадьбы утверждали, что сотрудники полиции избили и задержали десять человек, в том числе Карташова.

В свою очередь, МВД по Дагестану утверждает, что колонна ехала с двухметровыми флагами чёрного и белого цвета с символикой "Хизб ут-Тахрир". По данным ведомства, в числе задержанных — родственники боевиков, ликвидированных ранее в ходе спецопераций. Предполагается, что исламисты собирались провести автопробег по улицам Кизляра. Данные о количестве автомобилей кортежа разнятся: первоначально МВД сообщало о 25 машинах, сейчас речь идёт уже о десяти. Первоначально задержаны, по данным МВД, были семнадцать человек: все они мужчины, ехавших вместе с ними женщин и детей задерживать не стали.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Исламская партия освобождения), которая была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме, с 2003 года считается в России террористической организацией, её деятельность в стране запрещена.

По меньшей мере, пять человек погибли и 22 получили ранения в результате взрывов, прогремевших в воскресенье на северо-западе Пакистана недалеко от офиса независимого кандидата на предстоящих всеобщих выборах, передает France-Presse со ссылкой на полицию.

Взрывное устройство сработало перед офисом кандидата в городе Кохат в провинции Хайбер-Пахтунхва. Взрывной волной были повреждены магазины и автомобили. По данным полиции, число жертв может возрасти. Состояние некоторых пострадавших оценивается как критическое, пишет ВЗГЛЯД.

Как отметили полицейские, "бюро кандидата было в этот момент открыто, и там находились сторонники политика".

В Пакистане 11 мая пройдут выборы в нижнюю палату парламента и в провинциальные законодательные собрания. МВД предупреждало об активизации в этой связи различных экстремистских группировок. В начале апреля в южном городе Хайдарабад был застрелен кандидат от секулярной партии "Маттахида Коми".

В середине апреля взрывное устройство сработало в столице северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва городе Пешавар на митинге Национальной партии Авами, девять человек погибли, около 40 получили ранения.

В субботу четыре человека погибли в результате двойного теракта в пакистанском Карачи. Многие эксперты считают, что террористы хотят сорвать выборы.

Представители радикального движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) неоднократно угрожали представителям крупнейших партий Пакистана. На этой неделе ТТП начало распространять в ряде городов Пакистана листовки с призывом к гражданам под страхом смерти воздержаться от голосования на выборах.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 29 апреля 2013 года, в 17:00.