ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты Госдумы в пятницу ратифицировали заключённое правительством России и Федеральным советом Швейцарии соглашение, предполагающее взаимное признание официальных клейм на изготовленных из драгоценных металлов изделиях часовой промышленности.

Соглашение было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. В феврале 2012 Швейцарская конфедерация официально уведомила Российскую Федерацию о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу, напоминает газета Взгляд.

Оно начнёт действовать по истечении 30 дней после того, как российская сторона официально уведомит швейцарцев о ратификации, сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
Это соглашение, по его мнению, придаст положительную динамику торгово-экономическим отношениям между Россией и Швейцарией и послужит основой для взаимовыгодной международной производственной кооперации, трансферта передовых технологий между странами. Он напомнил, что соглашение рассматривалось Швейцарией как одно из условий вступления России во Всемирную торговую организацию.

По словам Гутенева, предполагается, что теперь часы из золота, серебра, платины и палладия, ввозимые в Россию и имеющие оттиски официального клейма Швейцарской Конфедерации, клейма завода-изготовителя и законодательно установленного стандарта пробы, не будут подвергаться новому анализу и клеймению в России. Соответственно, при ввозе российских часов из драгметаллов в Швейцарию прохождение подобной процедуры тоже не потребуется.