ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Госдуму внесён закон о снижении с трёх до одного года стажа для приёма на госслужбу выпускников, закончивших высшее образование с красным дипломом, сообщил в понедельник один из авторов документа, представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат "Единой России" Владимир Гутенев.

В марте эту инициативу члены ОНФ озвучили в Ростове-на-Дону на конференции с участием президента Владимира Путина. Глава государства тогда поддержал предложение уменьшить стаж с трёх лет до одного года, передаёт ВЗГЛЯД.

Согласно тексту законопроекта, для выпускников вузов, получивших дипломы с отличием о высшем (высшем профессиональном) образовании и претендующих на замещение ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы РФ "устанавливается следующее квалификационное требование к стажу (опыту) работы по специальности: не более одного года стажа работы по специальности".

Также законопроектом предлагается установить аналогичные требования к стажу для претендентов на замещение ведущих, старших, младших должностей государственной гражданской службы субъекта РФ и муниципальной службы. "Законопроект позволит, с одной стороны, повысить престиж высшего образования с отличием, с другой - решить проблему кадрового голода на государственной и гражданской службе, способствовать обновлению кадрового состава за счёт привлечения образованной, талантливой молодёжи", – сказал Гутенев, комментируя законопроект.