ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека расширила коллекцию уникальных материалов и документов, представляющих большую историческую ценность. На портале первой национальной электронной библиотеки в открытом доступе появилась уникальная книга, изданная в Санкт-Петербурге при Императорской академии наук в 1808 году, "Дух великаго Суворова, или Анекдоты подлинныя о князе италийском графе Александре Васильевиче Суворове Рымникском".

Книга, написанная через восемь лет после кончины полководца, является раритетным изданием, и возможность ознакомиться с её электронной копией в открытом доступе на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru является большим и серьёзным вкладом в раскрытие уникальных документов об истории российского государства.

Александр Васильевич Суворов является одним из самых великих военачальников в мировой истории. Как описано в книге, он был известен своей нелюбовью к "пышности и великолепию", жил в простых, ничем не украшенных покоях: "Был двух империй вождь, Европу удивлял, сажал царей на трон и на соломе спал".

Книга подробно раскрывает личность полководца, отличительные черты его характера и внешности, историю его рождения, содержит документальные записи и рассказы о его походах и сражениях. Здесь же представлено собрание суворовских анекдотов и документов полководца, в том числе о науке и тактике сражений, о навыках стрельбы, правилах ведения боя. Особый интерес представляет уникальная переписка Суворова с разными знаменитыми особами: письма Екатерины Великой и Павла I, а также правителей Германии, Пруссии, Польши.

Президентская библиотека, фонды хранения которой насчитывают более 250 тыс. единиц материалов и документов по истории российской государственности, развитию территорий, праву, русскому языку, продолжит представление на портале и в электронных читальных залах уникальных материалов и документов.