ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Турецкие власти вряд ли могли подозревать, что относительно немногочисленные акции протеста, посвящённые вырубке парка "Гези", на одной из центральных площадей Стамбула Таксим могут привести к столь масштабным беспорядкам. Протесты, которые начинались на прошлой неделе в одном городе и носили экологический характер, за выходные распространились по другим турецким городам и как-то незаметно приобрели политический оттенок. Теперь протестующие требуют отставки правительства, а премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана называют диктатором.

По самым последним данным, число пострадавших в результате массовых беспорядков в Турции, объявших страну с севера на юг и с запада на восток, превысило три тысячи человек. При этом около 30 находятся в тяжёлом состоянии. Жертвами акций протеста стали два человека. По данным западных СМИ, первым на митинге погиб молодой человек, в которого врезалось такси.

Тем временем, беспорядки продолжает набирать обороты. Акции протеста проходят в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталье и многих других городах. Протестующие атаковали офисы правящей партии, а также пытались взять штурмом офис премьер-министра. Против них были применены водомёты и слезоточивый газ. В 48 из 81 турецких провинций было организовано около 90 демонстраций.

В Стамбуле, на площади Таксим, откуда начались волнения, начинает расти палаточный лагерь. Полиция несколько раз пыталась выбить протестующих с этой территории, но они каждый раз возвращались сюда.

"Мы очнулись! Если Эрдоган считает, что здесь не будет "арабской весны", он ошибается... Здесь тоже будет Тахрир!" - говорят участники акций протестов, имея в виду события, приведшие к отставке президента Египта Хосни Мубарака.

Президент Турции Абдулла Гюль, видимо, действительно, опасается подобного развития событий и призывает население к порядку. По его словам, мнение демонстрантов власти услышали и приняли к сведению.

"Демократия - это не только выборы. Это ещё возможность выражать свои мысли, взгляды, высказывать возражения разными способами. В этом смысле события последних дней я рассматриваю именно так. Послание общества я принимаю как высказанное с благими намерениями. Всё, что мы должны сейчас сделать - это успокоиться и следовать правилам. Ни в коем случае нельзя допускать того неприемлемого поведения, которое наносит ущерб имиджу нашей страны", - сказал Абдулла Гюль.

Однако глава турецкого правительства Эрдоган считает иначе и делает гораздо более резкие заявления. Он обвинил в организации беспорядков своих политических противников, которые, по его мнению, таким образом хотят отыграться за поражение на выборах. Эрдоган также не исключил, что за событиями последних дней стоят экстремисты, действующие по заказу из-за рубежа.

"Наши главные политические оппоненты активно участвуют в событиях. Они всегда действовали вместе с экстремистами. Эти протесты не имеют никакого отношения к парку", - сказал премьер.

Но ни увещевания президента, ни гневные речи премьера протестующих пока успокоить не смогли. 4 июня к протестам присоединится профсоюз госслужащих, в состав которого входит около 240 тысяч человек. Многие из них выйдут на двухдневную забастовку, которую называют предупредительной. А действия полиции против демонстрантов здесь считают государственным террором.

Примечательно, что протестующих поддержали в ряде европейских стран и США. Здесь на демонстрации выходят не только иммигранты, приехавшие когда-то из Турции, но и коренное население. Так, крупная акция состоялась накануне в Афинах. Жители греческой столицы заявили, что полностью солидарны с демонстрантами и не понаслышке знают, как тяжело бывает защищать свои права. Кроме того, неожиданную поддержку протестующие получили от хакерской группировки Anonymous, представители которой атаковали сайты президента, премьер-министра, правящей партии, а также нескольких министерств и ведомств.

Крупнейшие западные СМИ пестрят заголовками о событиях в Турции. В мире сейчас эта тема является №1. Эксперты предсказывают самые разные последствия массовых турецких беспорядков. От проблем со вступлением в Евросоюз, попадания в который добивается турецкое правительство, до выхода ситуации из-под контроля, если власти не пойдут навстречу демонстрантам.

Пока власти этого делать не собираются. Премьер Эрдоган демонстративно уехал в зарубежное турне. Перед отъездом он выразил уверенность, что к его возвращению ситуация в стране полностью нормализуется.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Из кресла мэра - на нары: что дальше?

Китайским автомобилям дают добро

Отправил ребёнка погулять - можешь остаться без родительских прав

Фестивали июня: от мыльных пузырей до мирового шоппинга

Из Москвы в Казань и обратно: 3,5 часа вместо 11